День памяти святого Георгия Победоносца 6 мая 2017 года

Ежегодно 6 мая православная церковь отмечает день памяти Георгия Победоносца. Его почитание в России приобрело важное значение, а изображение его подвига до сих пор запечатлено в центре герба и на монетах.
Георгий Победоносец вошел в историю как заступник христиан, великодушный герой и праведная личность. Даже под гнетом страданий он не отрекся от веры, что служит примером для всех православных людей. А сотворенные им чудеса до сих пор имеют отражение в нашей культуре в виде изображения на гербе и монетах. Образ всадника, уничтожающего змея, связан с великим подвигом, который обратил многих людей в христианство.

Жизненный путь Георгия Победоносца

Воспитывался Георгий в глубоко верующей в Бога семье. С детства отличался непостижимой силой, праведностью, благородством, красотой и нечеловеческой храбростью. Его заслуги помогли стать любимцем и правой рукой римского императора. Но случилось так, что все силы власти, существующей на тот момент в Риме, были направлены на истребление христиан и возрождение язычества. Святой Георгий не мог вынести такой участи для людей и, как только узнал об этой страшной новости, принял незамедлительные меры.

Собрав все свое имущество и раздав его нуждающимся, Георгий поспешил утешить народ, верующий в Господа, и бросил вызов самому императору Рима. Уговоры отречься от веры не затронули сердце святого — он непоколебимо стоял на своем, за что был подвергнут страданиям и мучениям.
В писаниях говорится, что Георгия заключили в темницу, приковав кандалами и разместив на его груди неподъемный камень. Мученика жестоко пытали и изощренно истязали его тело: рассекали его плоть римскими бичами, ломали кости, оставляли ожоги, протыкали стопы гвоздями. Но, несмотря на всю боль, Георгий прославлял Бога и не отрекался от веры, все страдания он переносил с молитвой. В конечном итоге император приказал обезглавить святого.

День памяти Георгия Победоносца в 2017 году

В народе праздник называют Егорьев день и встречают его два раза в год: 6 мая и 9 декабря. Весной день памяти символизирует приход тепла и радости. В православной церкви Георгий Победоносец является защитником русской земли. Его подвиг и любовь к Богу до сих пор вселяет веру в каждое сердце. Мы храним изображение чуда, которое святой сотворил при жизни, на нашем гербе. Предание гласит, что Георгий, обладая силой и мужественностью, смог победить огромного змея, который держал в страхе весь город Бейрут. Победоносец избавил людей от постоянного несчастья и горя, проткнув чудовище своим копьем. Произошедший подвиг обратил всех жителей Бейрута в христианство.
В настоящее время в дни памяти устраивают народные гуляния, поют песни и танцуют, прославляя заслуги Георгия перед Богом. Церковь призывает молиться 6 мая и провести этот день с радостью в сердце. Принято также приглашать к себе домой гостей и угощать их приготовленной едой: по традиции в праздничном меню обязательно должны присутствовать пироги. В Егорьев день девушки могут провести обряды на любовь. В народе говорят, что это время наиболее благоприятно для привлечения личного счастья.
День памяти великомученика Георгия имеет важное место в христианстве. Его личный пример показывает верующим, что ни при каких обстоятельствах не стоит отрекаться от веры, ибо за все мучения воздастся милость Господа.

Молитвы святому Георгию Победоносцу о защите

Если в вашей жизни не все идет так гладко, как хотелось бы, вас одолевают сомнения и робость, вы не можете защититься от нападков недоброжелателей, прочитайте молитву святому защитнику.
«Святой Георгий, спаситель рода людского! Ты, посланный Господом, избавил от гнета и напасти великой, прекратил жертвоприношения кровавые. Остановил поток людского страха и горести. Молит тебя раб грешный (имя) о защите и заступничестве. Мечом, Богом данным, огради меня от негатива, дай сил сражаться за праведную веру и всели в сердце мое уверенность в своих силах. Помоги не гневаться на обидчиков своих, оставить робость и свершать дела богоугодные. Да будет вера моя несокрушима. Аминь».
«Святой великомученик Георгий! Поклоняюсь имени твоему и подвигу смелому! Молю тебя, услышь слова раба Божьего (имя) и окажи помощь посильную в защите дома моего от злобы и негатива. Исцели души наши от робости, изгони страх из самых потаенных уголков наших сердец. Укрепи веру нашу в суд праведный и справедливый да отведи напасти от дома нашего. Беды и горести вошли в жизнь просящих тебя. Дом перестал быть защитой и местом отдыха от трудов праведных. С Божьей помощью встань воином-защитником семьи нашей, подними свое копье справедливое да изгони врагов и недругов. Аминь».

Молитвы о помощи в работе

«О великий Георгий Победоносец! Молю тебя о помощи. Ты волей своей несокрушимой доказал справедливость действий своих и веру в Бога нашего триединого. Ты, не сдавшийся и не оступившийся, дай мне уверенность и в своих силах, помоги противостоять злости и лжи, умягчи сердца и мысли недругов моих. Не отвернись от просящего тебя (имя). Дай мне мудрости великой идти своим путем, помогая отчаявшимся. Прошу с покорностью, помоги разрешить проблему на работе благополучно. Уповаю мыслями на помощь твою и прославляю Господа нашего. Аминь».
«Милостивый и справедливый Георгий Победоносец! Услышь молитвы раба Божьего (имя). Обращаюсь к тебе, покровитель рода людского, надели меня храбростью и отвагой для ведения дела собственного. Не дай злопыхателям разрушить труды мои праведные и бескорыстные, защити работу мою и дела мои от несправедливого гнева и зависти. Проведи меня дорогой мудрости и всепрощения. Аминь».
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte