Зачем в Китае делают «лежачих полицейских» не для автомобилей, а для пешеходов?

Волнообразная конструкция, которая вынуждает проходящих по ней людей замедлять шаг, дабы не споткнуться, недавно появилась в городе Тайэрчжуане.
И не в гордом одиночестве, а сразу комплексом из полусотни «зёбр». Будь они расположены на дороге, вопросов бы не возникло, но эти препятствия нарочно возвели на пути пешеходов. Цель не скрывается, она сводится к тому, чтобы заставить, дискомфортом принудить людей снизить скорость. Но зачем?

Поначалу все путались и выдвигались самые разные версии, от лесенки для колясок до транспортной системы для инвалидных кресел. Тем более что пустое пространство по бокам позволяет с легкостью обогнать тех, кто идет по середине. С другой стороны, выступы образуют подобие лестницы, а угол наклона достаточно велик, чтобы возник соблазн идти по ступенькам. Но для чего тогда их сделали покатыми и неудобными?


Ну, говорят местные чиновники, это мы все специально так удумали. Да-да, и место выбрали, и размер препятствия адаптировали под длину ступни, чтобы не прыгали резво пешеходы по кочкам. Название у новшества тоже с подтекстом: «успокаивающие устройства». Дело в том, что власти полагают — туристы слишком быстро пробегают мимо достопримечательностей и не уделяют им должного внимания.

Место, где установлены «успокоители», и впрямь легендарное. В 1938-о здесь произошла битва при Тайэрчжуане, в которой схлестнулись оккупационные японские войска и китайские защитники. Еще раньше здесь понастроили множество старинных мостов с необычной архитектурой. А проложены они над Большим каналом Пекин-Ханчжоу, на котором используется старинная система водного транспорта. Плюс храмы, плюс образцы строгой архитектуры разных эпох — действительно, есть ради чего замедлить шаг и оглядеться.


На первый взгляд все логично, но гостей города тревожат три вопроса. Что будет, когда пойдет дождь, начнется снегопад и обледенение? Как избежать пробок среди тех, кто попытается обойти препятствие сбоку? И, наконец, какой нехороший дизайнер выбрал такой дисгармонирующий, индустриальный стиль оформления, который никак не вписывается во внешний вид достопримечательностей, длят защиты которых и поставлен?
Фото: dailymail
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte