Когда археологи вскрыли «капсулу времени» эпохи Второй Мировой войны, у них появилась масса вопросов... Вот, уж действительно загадка...

«Невский пятачок». Так прозвали плацдарм на берегу Невы, с которого советские войска во время Великой Отечественной войны неоднократно пытались прорвать блокаду Ленинграда. Земля, буквально переполненная артефактами тех времен, но и здесь встречаются находки, которые удивляют бывалых искателей и археологов. Одной из них и посвящена данная статья.



Этот плотно закрытый, увесистый и явно не пустой ящик извлекли из очень глубокой ямы, куда его однозначно нарочно спрятал кто-то, кто четко осознавал, что он делает. Не сиюминутная спешная «закладка», а основательно подготовленный тайник. И поэтому не очень удивительно, что вещи внутри прекрасно сохранились даже по прошествии более семи десятилетий.

Клад имеет немецкое происхождение. На это красноречиво указывают деньги — рейхсмарки, бывшие в обращении в Германии в период с 1924-го по 1948-ой годы. Советским солдатам они были ни к чему, равно как и удостоверение члена нацистской партии. Дополнительное указание на национальность того, кто сделал тайник — газетные вырезки на немецком языке.


Сюрприз! Полная, нераспечатанная коробка сигар «Ritmester»! Настоящее сокровище, что по тем временам, что сегодня, не говоря уже про потребности солдат на фронте. Сигары все еще источают тонкий аромат табака. Вторая коробка, теперь уже марки Carel 1, несколько проясняет ситуацию — вероятно, тайник подготовил офицер, любитель покурить, и сделал это со знанием дела.

Этот человек определенно рассчитывал, что добудет спрятанное в подходящий момент и отметит это не только сигарой, но и рюмашкой неплохого ямайского рома. Целых две бутылки!


А вот немецкая военная куртка и фуражка, из отличной ткани и, судя по деталям, даже не ношенная. Возможно, офицер только-только получил обмундирование и паек, но решил припрятать все до лучших времен, так как на Невском пятачке вновь разгорались кровопролитные бои. Но ему не суждено было вернуться за оставленными ценностями…




Кем он был, тот, кто оставил эту «капсулу времени»? Ответа нет — археологи отыскали отлично сохранившийся персональный жетон, но информация на нем скудная. Возможно, найдутся желающие провести расследование и установить личность этого человека.

Источник

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/motivation/kogda-arheologi-vskryli-kapsulu-vremeni-epohi-vtoroj-mirovoj-vojny-u-nih-poyavilas-massa-voprosov/

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte