За несколько минут до своей гибели этот человек успел спасти жизнь ещё одной девочки...

Российский хоккеист Иван Ткаченко, капитан ярославской команды «Локомотив», всю свою жизнь пытался помочь людям, попавшим в беду. Он часто жертвовал деньги на лечение онкобольных, причем всегда делал этот анонимно.
Последнее пожертвование в размере полумиллиона рублей спортсмен сделал, находясь на борту злополучного самолета Як-42, полет которого трагически оборвался еще на взлете.

16-летняя Диана Ибрагимова из Воронежа и ее мама даже не догадывались, кто такой Иван Леонидович, приславший крупную сумму на лечение.
Врачи поставили девушке страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз.

Настоящее имя человека, благодаря которому девочка получила шанс на выздоровление и обязана жизнью, Ибрагимовы узнали лишь после его гибели. Этим человеком оказался Иван Ткаченко.

Лишь немногие знали о том, что Иван регулярно перечислял денежные суммы на лечение тяжелобольных детей. Он не мог оставаться в стороне, если видел, что кому-то из детей требуется помощь.

— Иван не хотел, чтобы кто-либо узнал, что он дает деньги, — рассказали в благотворительном фонде. — Ему не нужны были признание и благодарность. По первой просьбе он бескорыстно помогал и малышам, и взрослым. Он спас много жизней!

Самолет Як-42, на котором хоккейная команда «Локомотив» оправлялась на первый матч сезона из Ярославля в Минск, разбился при взлете. В авиакатастрофе погибли хоккеисты, сотрудники клуба и тренеры. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остался только бортинженер…
Иван играл под номером 17. На момент гибели хоккеиста у него осталась беременная жена Марина и две дочери: Саша и Варя.

Уже посмертно капитану «Локомотива» был вручен Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». К сожалению, очень часто о таких людях мы узнаём лишь посмертно.

Такие люди как Иван — никогда не будут одиноки и забыты. Они навсегда останутся в памяти сотен, тысяч благодарных им людей. Ведь такие люди как Иван — настоящие герои!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte