Питьевой режим или все, что нужно знать о воде.....


Ответы Cоветы Безалкогольные напитки Минеральная вода "Архыз" залог здоровья Свойства тало domotvetov.ru - Ответы и советы


После кислорода главное условие жизни человека – это вода. Она находится в клетках, в межклеточном пространстве, в сосудах. Человек состоит из воды на 60 процентов. Вода помогает нам в пищеварении, усвоении пищи и выведении из организма продуктов выделения. Можно сказать, что любой процесс в организме, связанный с обменом веществ, происходит при участии воды. Поэтому наш питьевой режим очень важен. Как поется в шуточной песне: «Потому что без воды – и не туды, и не сюды».  

Между тем, женщины иногда стараются поменьше пить, считая, что большое количество воды вызывает задержку жидкости в организме. Это заблуждение. Задержка жидкости и отеки (если это не следствие болезни) чаще вызываются избыточным потреблением соли. Вода же, напротив, препятствует этому процессу.
Человеку в среднем требуется около 3-х литров жидкости ежедневно. Часть ее попадает в организм с пищей, часть образуется непосредственно в организме в результате химических превращений. По рекомендациям специалистов-медиков нам нужно выпивать 2,5 литра воды ежедневно. Эти 2,5 литра возникли не на пустом месте. В обычных условиях человек теряет в день 2,5 литра воды (с мочой, потом, выдыхаемым воздухом, через кожу и слизистые). Для восполнения этих потерь нужно такое же количество воды.
Более точный расчет делается с учетом веса тела. Суточная потребность в воде равняется 30-40 г на килограмм веса. При малоподвижном образе жизни – меньше, для тех, кто занимается спортом – больше. Зная свой вес, рассчитать личную потребность в воде и составить персональный питьевой режим достаточно легко.
Если количество поступающей в организм жидкости недостаточно, увеличивается сухость волос и кожи, может даже начаться ее шелушение, возникает мышечная слабость, головные боли, учащается пульс и дыхание, работоспособность резко снижается. Когда мы пьем слишком много, возрастает нагрузка на сердце, печень и почки, усиливается потоотделение, в результате которого организм теряет ценные минеральные вещества.
У здорового человека баланс жидкости поддерживается самим организмом. При недостатке жидкости, мы чувствуем жажду и пьем. Чувство жажды усиливается во время жары, физических нагрузок, посещения сауны или бани. Способствуют потере жидкости организмом кофе, алкоголь и курение, а также прием некоторых медикаментов.
Лучше всего пить обычную очищенную питьевую воду в течение всего дня, но понемножку. Идеальный вариант – это когда выпивается мелкими глотками полстакана воды каждый час, либо один стакан, но каждые два часа. Такой режим наилучшим образом обеспечивает питание и очищение организма, а также вывод вредных для здоровья веществ. Современному работающему человеку трудно обеспечить подобный питьевой режим, поэтому возьмите за правило, хотя бы выпивать по стакану воды за полчаса перед каждым приемом пищи и 1-2 стакана воды утром натощак. Остальное можно добрать супом, чаем, молоком, компотом и т. п. Но заменять воду этими напитками и уж, тем более, газировкой или пивом не следует.
Людям, которые усиленно занимаются спортом, требуется воды несколько больше:
  • 2,3 литра при весе 50 кг;
  • 2,65 литра при весе 60 кг;
  • 3,0 литра при весе 70 кг;
  • 3,3 литра при весе 80 кг.
При занятиях многими видами спорта организм теряет минеральные вещества в результате повышенного потоотделения. Восполнить эту потерю можно за счет природной не газированной воды. Пить воду следует за полчаса до тренировки и через 15 минут после нее, обязательно мелкими глотками, в противном случае все сразу же уйдет в туалет. Это общее правило, но питьевой режим индивидуален, и если уж Вы совсем не можете удержаться, чтобы не пить во время занятий спортом, и тренировки продолжаются больше часа, то выпивайте каждые 20 минут примерно по 100 г воды. Однако следует иметь в виду, что питье в процессе тренировки может вызвать быструю утомляемость мышц и снизить способность преодолевать высокие нагрузки.
Резюмируя, можно сказать:
  • Прежде чем менять свой питьевой режим, следует обязательно посоветоваться с врачом;
  • Здоровому человеку нужно выпивать не менее двух с половиной литров воды ежедневно, увеличивая ее количество при физических нагрузках;
  • Лучше всего пить обычную питьевую воду, ни соки, ни компоты, ни другие напитки не смогут ее полноценно заменить;
  • Пить воду нужно мелкими глотками, более-менее равномерно в течение дня;
  • Кофеин, алкоголь, сигареты и некоторые медикаменты способствуют обезвоживанию организма

    Источник: http://budzdorov100let.ru/pitevoj-rezhim/

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte