Полезные и питательные сорняки


Безусловно, витамины можно купить в аптеке, но намного полезнее и вкуснее получить необходимые организму витамины и микроэлементы, правильно организовав питание. И наступающая весна предоставляет для этого все возможности.
Полезные и питательные сорняки
К сожалению, немногие разбираются во всех тех богатствах, которые дарит нам природа, да и лекарственные растения известны нам, большей частью, самые популярные. А многие травы вообще считаются сорняками. Но, если разобраться, то эти самые «сорняки» и вкусные, и питательные, и полезные.
О многих растениях вы узнаете из предлагаемой статьи.
Полезные и питательные сорняки
• Подорожник в лечебных целях используется достаточно широко. Но это растение содержит в большом количестве каротин, витамин К, лимонную кислоту и фитонциды. Подорожник можно добавлять в салаты, в запеканки и даже в напитки.
• Травка кислица действительно имеет кисловатый вкус. С кислицей можно делать пироги, а в зеленых щах она отлично заменит не всем полезный щавель. Добавьте кислицу в салат, и вы почувствуете новый свежий оттенок вкуса.
• Пастушью сумку используют как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. А еще это лекарственное растение содержит витамины С и В2, каротин, минеральные соли и даже фитонциды. Семена можно использовать в пищу, заменяя горчицу и перец.
• Манжетку знают, как лекарственное растение, используемое при женских болезнях. Но кроме ее лечебных свойств, растение отличается высоким содержанием витаминов, причем, может по праву соперничать с черной смородиной. Посушите листья манжетки, и вы получите отменную на вкус и очень полезную для здоровья приправу к самым разным блюдам.
Полезные и питательные сорняки
• Пырей редко рассматривают, как полезное растение. Более того, садоводы просто мечтают от него избавиться, выкорчевывая корневища до мельчайших кусочков. А ведь пырей с давних пор в народной медицине используется, как мочегонное, отхаркивающее и потогонное средство. А из высушенных корневищ пырея наши предки готовили вкусные каши и кисели, получая кушанье, богатое белками, углеводами и органическими кислотами.
• Горец птичий или птичья гречишка – известное лекарственное растение. Используется в народной медицине при поносах, заболеваниях ЖКТ, бронхите, пневмонии, мокнущей экземе, нейродермите и др. А еще травку можно использовать вместо укропа, так как она богата витаминами К и С, каротином, кальцием, фосфором и цинком.
• Тысячелистник – одно из самых распространенных лекарственных растений. А в пищу можно употреблять и листья, и цветки. Добавляя тысячелистник в различные блюда, вы обогатите их каротином, органическими кислотами и витамином К.
Полезные и питательные сорняки
• Садоводы называют сныть самым вредным сорняком. А знаете ли вы, что эта травка богата железом и марганцем? Попробуйте добавлять сныть в супы и в салаты. Можно использовать сныть, как приправу даже заготавливать на зиму, например, заквасить. Этот «сорняк», оказывается, и вкусный, и полезный!
• Листья заячьей капусты не только обладают противовоспалительными свойствами, но и отлично очищают кожу от угревых высыпаний, а сок улучшает работу сердца и успокаивает нервную систему. А еще заячью капусту можно добавлять в салаты.
• Траву медуницу опытные хозяйки добавляют к мясу и используют в качестве начинки для пирожков.
• Тростник, содержащий огромное количество аскорбиновой кислоты и витамина А, является отличным потогонным и мочегонным средством. А еще его можно потушить с маслом и даже замариновать.
Полезные и питательные сорняки
• Рогоз используют, как бактерицидное, кровоостанавливающее средство, а также при дизентерии. А в толстых корневищах рогоза много крахмала и сахара. Из них делают отличную муку. А еще нежные корневища можно запечь, а их сочных побегов сварить суп или приготовить салат. Вкус молодых побегов напоминает спаржу, поэтому их можно использовать и в качестве гарнира.
Перечислять вкусовые достоинства и полезность дикорастущих и садовых растений можно бесконечно. Если вы будете внимательны, то и среди сорняков разглядите множество полезных и вкусных растений.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte