Черви - козыри

Черви - козыри
Дачный сезон врачи-паразитологи между собой зовут сезоном глистов. В теплое время паразиты окружают нас повсюду: на грядках, на шерсти любимой кошечки или собачки и даже в плохо прожаренных шашлыках.
Глисты (они же гельминты) - это черви-паразиты, которые вызывают те или иные заболевания и у человека, и у животных, и у растений. Казалось бы, глисты - пережиток прошлого. В крайнем случае удел нечистоплотных людей. В советские времена считалось, что гельминтами можно заразиться лишь в условиях антисанитарии. Ан нет. По экспертным оценкам, в той или иной степени ими страдают не менее 70% детей и каждый третий взрослый россиянин. При этом в большинстве случаев о присутствии нежданных гостей внутри нас мы даже и не догадываемся.
В век компьютерной томографии и нанотехнологий диагностировать паразитов по-прежнему непросто. Глисты коварны. Аскариды выделяют яйца далеко не каждый день. С острицами чуть проще - ночами они выбираются на кожу отложить яйца. Тем не менее и те и другие твари могут жить в организме человека годами и быть совершенно незамеченными. И если они не доставляют хлопот и проблем со здоровьем (а так чаще всего и бывает), с ними вполне можно ужиться.
ПЕСОЧНИЦА С СЮРПРИЗОМ
По данным столичных педиатров, до 80% московских детей 1,5-3 лет инфицированы гельминтами.
- Я даже не буду просить вас сдать анализ на яйца глистов, они у вашего ребенка и так есть, - сказал знакомой мамочке трехлетнего малыша один именитый профессор.
По его словам, паразиты есть у всех малышей, которые любят брать пальцы или игрушки в рот или хотя бы изредка общаются с домашними животными.
- Еще в советские времена была такая статистика: на 1 квадратном метре поручня в автобусе есть три яйца глистов. Подержался за поручень - есть шанс, что заболел. А вот в 1 квадратном метре песочницы - 50 яиц гельминтов, так что детям, которые суют пальцы в рот, заразиться не так уж и сложно, - говорит столичный педиатр Андрей Соколов.
У маленьких детей глисты приживаются быстрее, чем у взрослых. У дядей и тетей, в отличие от малышей, повышенная кислотность желудка, которая убивает паразитов. Так что ребенок может подцепить глистов где угодно - дома, на улице, в детсаду.
Чаще всего дети подхватывают остриц (энтеробиоз). В длину эти твари достигают не больше сантиметра. Они ведут ночной образ жизни, вылезая в темное время суток в прямую кишку, чтобы отложить яйца в зоне ануса, и вызывают зуд. Дети заражают ими постоянно и себя, и других детей. Кроме зуда основные симптомы энтеробиоза - плохой аппетит и беспокойный (со вскрикиваниями) сон. Энтеробиоз сам по себе не проходит. Поэтому важно вовремя диагностировать его и начать лечить. «Хотя бы потому, что у детей с глистными инвазиями эффективность от любых прививок будет нулевой», - предупреждает доктор Юрасов.
- Стоит пролечить ребенка от глистов, сразу половина проблем со здоровьем отпадает, - говорят педиатры.
А проблемы могут быть самыми разнообразными: начиная от постоянных болей в животе и расстройства стула и заканчивая дерматитом и аллергиями. Иногда ребенка годами пичкают противоаллергическими таблетками, а причина банальна - нужно всего лишь избавиться от паразитов. Если подозрения на глистов у педиатра очень сильные (ребенок скрипит зубами по ночам, у него сильное слюнотечение, тошнота, боли в животе, запоры-поносы, зуд в области пятой точки), анализ у ребенка берут в течение нескольких дней подряд. Вывести остриц несложно: сегодня есть масса эффективных противоглистных препаратов, однако давать их ребенку следует только по назначению врача.
ЦАРСТВО КРУГЛЫХ ЧЕРВЕЙ
Сегодня известно более 300 видов глистов (круглые, ленточные, сосальщики). В России наиболее распространены (до 90% случаев) круглые - аскариды и острицы. Они паразитируют в кишечнике. «Считается, что каждый второй человек в нашей стране имеет либо аскаридоз, либо энтеробиоз (остриц), или и то и другое в той или иной дозе. Многие копаются сейчас на грядках, а там этих тварей полно», - говорит доктор Юрасов.
Аскариды попадают к нам с грядок, грязных или плохо промытых овощей и фруктов. В длину эти черви достигают 40 см; каждая особь за сутки высеивает до 200 тысяч яиц. А жить каждый червь может до двух лет. Их главная прелесть в том, что даже если их не лечить, при условии отсутствия повторного заражения, они пропадут сами. Дело в том, что для продолжения жизненного цикла им обязательно нужно побывать в земле, иначе - смерть.
Но и приятного от них тоже мало. Аскариды поражают не только желудочно-кишечный тракт, но и органы дыхания. Клиническая картина начинает проявляться уже через шесть - восемь дней после заражения (однако если червей не много, симптомов может вообще не быть). Как правило, аскариды дают знать о себе в виде аллергии, повышения температуры тела, болей в мышцах, зуда, общей слабости, снижения аппетита, расстройств стула, бессонницы, сухого кашля ближе к ночи (иногда с кровью), который часто принимают за бронхит или даже пневмонию и лечат бесполезными в данной ситуации антибиотиками. Если глистов разведется слишком много, возможны серьезные осложнения: острый аппендицит, холецистит, панкреатит, кишечная непроходимость или язвенный колит, абсцесс печени. Незапущенные случаи аскаридоза лечатся довольно легко (посредством приема тех же противоглистных препаратов), но в очень редких случаях пациентам требуется оперативное вмешательство.

Распространен у нас и токсокароз - эту гадость легко получить от кошек и собачек. Личинки этих паразитов циркулируют по центральной нервной системе, могут мигрировать в печень и глаза, вызывая глазной токсокароз. «Если у ребенка ни с того ни с сего возникает слезотечение, скорее всего, у него токсокароз», - убежден Василий Юрасов.
СОВСЕМ ДИКИЕ
Более редких тварей (ленточных червей и печеночных сосальщиков) подцепить сложно, особенно если не есть сырое мясо и рыбу и не пить воду из луж. Например, трихинеллез люди получают в основном от диких животных (медведей, кабанов), а также от свиней. И все же трихинеллами можно заразиться даже в результате поедания бекона или сырокопченой колбасы, если они сделаны из неисследованного ветеринарами мяса. Поэтому ни в коем случае не покупайте такие продукты с рук! Погибают эти паразиты лишь при длительной термической обработке (не менее 5 часов!) при высоких температурах. Смертельную дозу трихинелл (5 мг на 1 кг веса) можно получить всего из 10-15 граммов мяса! А смертями заканчивается до 30% заражений.
А вот описторхоз, вызванный печеночными сосальщиками, можно заполучить с плохо термически обработанной или соленой рыбой (в основном сазановых и карповых пород). В морской рыбе такие сосальщики не живут, но с ней можно получить других паразитов. Так что покупать рыбу, не исследованную санитарными службами (то есть с рук), тоже крайне опасно.
ДЕТЕЙ НА ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ СЛЕДУЕТ ПРОВЕРЯТЬ МИНИМУМ РАЗ В ПОЛГОДА
Анализ кала на аскарид лучше сдавать в течение трех дней подряд, чтобы быть уверенным на сто процентов. Как рассказывает заместитель директора по медицинским вопросам известной сети лабораторий Василий Юрасов, отловить глиста в биоматериале для анализа - трудновыполнимая задача. Поэтому при подозрениях на глистные инвазии врачи назначают не только исследование на яйца глистов, но и копрологию, позволяющую заподозрить присутствие глистов по косвенным признакам. Иногда к этому требуется анализ крови, с помощью которого выявляют антитела к различным гельминтам. Косвенные признаки присутствия гельминтов можно увидеть и в биохимическом исследовании крови: например, на паразитов нередко указывает повышенное количество эозинофильных лейкоцитов. В общем, для выявления глистов, как правило, одним анализом не отделаешься.
Арина Петрова
Фото FOTODOM.RU
ПРОЧЬ, ПАРАЗИТЫ!
Есть народные средства лечения и профилактики глистов. Из растительных противоглистных средств эксперты выделяют тыквенные семечки (от круглых червей), пижму и имбирь. Правда, последний действует только на паразитов, обитающих в рыбе. «Не случайно японцы заедают им почти все, ведь они едят много сырой еды», - говорит Василий Юрасов.
Но самое простое - глистами лучше не заражаться. Что очень просто, если соблюдать элементарные правила гигиены. «Не облизывайте собак и кошек, тщательно мойте овощи и фрукты, а также руки, покупайте мясо и рыбу только в надежных магазинах и хорошо их проваривайте», - советует доктор Юрасов.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte