Если вам постоянно хочется пить, это может говорить о серьезном заболевании!


С каждым годом в мире все больше людей узнают, что больны сахарным диабетом. Этот недуг ООН официально признала глобальной медико-социальной проблемой. На данный момент в мире уже около 360 миллионов человек, больных диабетом. Не все знают, что существует 2 типа этого заболевания — диабет 1 типа и диабет 2 типа. Общее у этих видов диабета только одно — недостаток гормона инсулина в клетках организма. При диабете 1 типа клетки, вырабатывающие инсулин, разрушаются в раннем возрасте. Это происходит при генетической предрасположенности или из-за сбоя в иммунной системе. В этих случаях инсулин начинают вводить дополнительно. Если лечение сразу организовано правильно, пациенты живут в течение шестидесяти и более лет и чувствуют себя нормально.
А вот при диабете 2 типа наблюдается совершенно иная ситуация. Здесь может чаще играет роль не генетическая предрасположенность, а недостаток движения, нездоровое питание и лишний вес. И на первый план выходит не дефицит инсулина, а неспособность клеток организма его воспринимать. При диабете 2 типа симптомы не так ярко выражены, но все же достаточно заметны.
Основной проблемой является тот факт, что диабет 2 типа у каждого четвертого пациента обнаруживают на той стадии, когда диетой уже ничего не поправишь. Запущенный недуг дает осложнения на почки, приводит к потере зрения и развитию незаживающих язв.
Далее предлагаем вам ознакомиться с общими симптомами диабета и признаками, характерными для 1 и 2 типа этого заболевания.

Общие симптомы при сахарном диабете

1. Голод и усталость


Когда вы едите, ваш организм  преобразует пищу в глюкозу, которую клетки используют для получения энергии. Но для доставки глюкозы и ее сжигания клеткам необходим инсулин.
Если ваш организм не вырабатывает достаточно инсулина или ваши клетки его не “воспринимают”,  вы не получаете энергию. Это делает вас более голодным и уставшим, чем обычно.

2. Более частое мочеиспускание и жажда

В среднем человек обычно делает 4–7 мочеиспускания в сутки. Но люди с диабетом могут ходить по нужде гораздо чаще.
Почему? Обычно наше тело поглощает глюкозу, как она проходит через почки. Но при поднятом уровне сахара крови почки работают в усиленном режиме, так как не могут вывести из организма излишки сахара. Организм будет пытаться сделать это за счет большего количества мочи, что в свою очередь вызовет жажду и частые походы в туалет.

4. Сухость во рту и зуд кожи

Из-за проблем с почками ваше тело в некоторой степени обезвоживается. Во рту появляется сухость, а сухая кожа начинает зудеть. При этом кожа выглядит нездоровой, а в области локтей появляется раздражение. Иногда зуд – первый признак проблемы. Он может вас беспокоить еще тогда, когда сахар колеблется в пределах нормы, но организм уже не усваивает его, как положено.

5. Проблемы со зрением


Проблемы с жидкостным обменом в организме вызываю отечность в области глаз. При этом проявляются нарушения в зрительном восприятии: вспышки перед глазами, нечеткие контуры предметов в вечернее время. При своевременном лечении зрение можно восстановить.

Характерные симптомы при диабета 2 типа

Они, как правило, показывают, что глюкоза в вашем организме повышена уже долгое время.

1. Дрожжевые инфекции

Эта проблема может наблюдаться и у женщин, и у мужчин. Дрожжи питаются глюкозой, а ее излишки в организме способствуют процветанию инфекции, которая может активироваться в любой теплой и влажной складке кожи, в том числе: между пальцев рук и ног, под грудью, в области половых органов (молочница и пр.).

2. Медленное заживление язв и порезов

Со временем содержание сахара в крови может повлиять на ваш кровоток и вызвать повреждений функций кровеносных сосудов, которые больше не смогут нормально восстанавливать поврежденные ткани.

3. Боль или онемение ног, “мурашки на коже”


Онемение конечностей, «мурашки» и жжение в ступнях указывают на поражение мелких нервов. При вовремя начатом лечении неприятные ощущения проходят, но если диагноз не поставлен, проблема усиливается.

Критические признаки при диабете

1. Резкая потеря веса

Ваш организм не может получить энергию из пищи, так как сахар накапливается в крови, но не поступает в клетки. А организм принимает это за голод. В поисках источников энергии он начинает вытягивать энергию из мышечных клеток. Люди не только чувствуют себя обессиленными, но и быстро худеют. Страдающие скрытым диабетом на прогрессирующей стадии могут потерять за 2 месяца 5–10 килограммов.

2. Тошнота и рвота

Рвота — признак патологических изменений в желудке. Организм пытается удалить вредные вещества, а точнее — накопившиеся кетоны.  При диабете рвота может стать толчком к гипергликемии, что при тяжелых состояниях ведет к коме. Введенный инсулин в этом случае регулирует липолиз, что предотвращает развитие кетоацидоза. К таким последствиям может привести пропуск укола по самовольному решению или независящим причинам.

Когда обращаться к врачу?

Если вам более 45 лет или вы заметили некоторые признаки диабета, важно пройти диагностику. Это поможет избежать повреждения нервов, проблем с сердцем и прочих осложнений.
Пора вызывать врача, если вы:
  • Чувствуйте боль в животе, слабость и постоянно хотите пить;
  • Если участились мочеиспускания;
  • Ощущаете все чаще боли в желудке;
  • Дышите глубже и быстрее, чем обычно;
  • Заметили, что ваше дыхание имеет запах жидкости для снятия лака (признак очень высокого уровня кетонов).

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte