Проблемы с осанкой и упражнения, которые помогут их исправить


Осанка наглядно показывает, насколько слаженно работают мышцы. Нарушения осанки негативно влияет не только на то, как мы выглядим, но и на наше самочувствие и здоровье. Человек чувствует усталость, мышечную апатию и головную боль, а еще боли в районе шеи. Кроме того, они могут вызвать запястный туннельный синдром, воспаление седалищного нерва и даже нарушения пищеварительного процесса.
Для решения проблемы нужно отыскать ее первопричину. Зачастую к сколиозу приводит дисбаланс мышц, окружающих суставы. Самый действенный и простой способ устранения перекоса — растягивать напряженные мышцы и укреплять слабые.
Для начала нужно определить, какое именно у вас нарушение. Наденьте облегающую одежду, станьте босиком на пол, спину держите ровно, но это должна быть естественная поза. Для того, чтобы результат оказался достоверным, походите на месте с закрытыми глазами. Теперь остановитесь и попросите кого-нибудь сделать фото с трех ракурсов – сзади, в профиль и анфас.

Проблема №1. Голова впереди плеч

4
Растяжки: ладони поверните вверх и достаньте руками как можно дальше назад, делая одновременно поворот головы и глядя в одну сторону. Проводите миофасциальное расслабление груди, подбородка и шеи.
Упражнения: статические для шейного отдела.

Проблема №2. Нижний перекрестный синдром

Очевидно сильный изгиб поясницы, таз перекошен вперед.
Растяжки: притягивайте коленей к груди, растягивайте квадрицепсы, делайте стретчинг сгибателей бедра и “пирамиду” на фитболе.
Упражнения: мостик, мостик с гимнастическим мячом, “лягушка”, скручивания с поднятыми ногами.

Проблема №3. Слишком покатые плечи

Плечи впереди ушей.
Растяжки: растягивайте грудь с использованием фитбола, растягивайте туловище, сидя на стуле, растягивайте переднюю дельту и выполняйте стретчинг с отведением локтей назад.
Упражнения: силовые упражнения на задние дельты, тросовая тяга сидя, разведения с эспандером, наружная ротация плеча.

Проблема №4. Сутулая спина


Таз расположен перед бедрами.
Растяжки: растяжка ягодиц в положении сидя, растяжка бегунов, кроссовер лежа, растяжка мышц дорсальной поверхности бедра и их миофасциальное расслабление с использованием ролла для пилатеса.
Упражнения: ножницы, подъем ног в висе, скручивание на фитболе.

Проблема №5. Верхний перекрестный синдром

Плечи сильно скруглены, появляется сильный перегиб в верхних отделах спины, голова смещается вперед.
Растяжки: стретчинг с отведением локтей, стретчинг груди с гимнастическим мячом, стретчинг сидя стуле, миофасциальное расслабление подбородка, груди и шеи.
Упражнения: статические упражнения для передних отделов шеи, разведения с эспандером, тросовая тяга сидя, тяга на задние дельты, наружная ротация плеча.

Проблема №6. Перекос таза


Один тазобедренные суставы располагаются на разных и от этого кажется, что одна нога длиннее, а другая короче.
Растяжки: растяжка ягодиц сидя, растяжка танцора, растяжка бегунов, кроссовер лежа, миофасциальная растяжка ягодичной мышцы.
Упражнения: старайтесь не делать упражнений с ударной нагрузкой и повторяющимися движениями, пока таз полностью не встанет на место.

Проблема №7. Наклон головы в одну сторону

6
Растяжки: миофасциальное расслабление, шейный стретчинг, растяжка грудного отдела.
Упражнения: старайтесь выполнять ежедневную физическую активность на обе стороны и делать статические упражнения для ослабленной половины шеи.

Проблема №8. Одна или обе стопы смотрят наружу


Растяжки: кроссовер лежа, растяжка ягодиц сидя, растяжка коленного сухожилия, миофасциальное расслаблениеягодичноймышцы, растяжка танцора.
Упражнения: подъем ног в висе, скручивания на фитболе, кокон.

Проблема №9. Неровные плечи

7
Растяжки: миофасциальное расслабление и боковая растяжка шеи.
Упражнения: ежедневная активность должна выполняться равномерно на обеих областях, также следует выполнять высокие тяги одной рукой.

Проблема №10. Стопы смотрят внутрь

Растяжки: миофасциальное расслабление коленного сухожилия, растяжка коленного сухожилия.
Упражнения: приседания с эспандером вокруг бедер, ходьба вбок.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte