Умерших змей выбрасывает волнами обратно на берег. Никто еще не додумался до того, что с ними сделал этот мужчина!


Джадав "Молай" Пайенг живет на севере Индии в городе Джорхат. Его невероятная история началась в 1979 году, когда в результате наводнения на берег выбросило множество змей, которые в короткие сроки умерли от жары. Эти впечатляющие картины не выходили из головы Джадава. Проблема была ясна: в области не было достаточно растительности, из-за недостатка которой и погибало все живое. Эту пустующую зону легко удавалось разглядеть со спутника. 
Джадав пошел к местным властям, чтобы попросить их посадить деревья. Чиновники ответили отказом, полагая, что в "мертвой зоне" все равно ничего не вырастет. Мужчина решил попытать счастья у старших по деревне, которые также посчитали просьбу невыполнимой, но, тем не менее, дали ему двадцать саженцев бамбука. Взрослые не переставали отговаривать 16-летнего подростка, но Джадав продолжал решительно игнорировать мнение любых авторитетов.
Джадав посадил первый бамбук прямо посреди пустыни. Все последующие годы он продолжал регулярно высаживать там деревья и кусты.
Из маленьких саженцев через несколько лет вырос целый лес. Сегодня, 35 лет спустя, лес Джадава составляет почти 6 квадратных километров. Больше, чем сто футбольных полей!
Тигры, птицы, слоны и носороги вернулись наконец в эту область, поросшую теперь густым лесом.
На пути в лес слоны поначалу топтали все рисовые поля. Крестьяне были в ярости и хотели вырубить все деревья. Но, к счастью, постепенно все поняли, что лес приносит всем огромную пользу. Лучше иметь вокруг зелень, чем пустынную равнину. Джадав добавил: "Лучше срубите меня, чем мой лес!"
Как бы там ни было, Джадав Пайенг в конце концов был удостоен гражданской награды Индии, став настоящим героем своей страны. Сограждане дали ему имя Хранитель лесов, которым он очень гордится. Джадав даже называет себя самым счастливым человеком на земле. Да и кто с этим не согласится?

История этого индийца доказывает, как много может изменить один человек при наличии у него желания, терпения и воли. Своими собственными руками Джадав превратил бесплодный участок земли в настоящий тропический заповедник. Никто не верил в удачу, но он не отступил, несмотря ни на какие препятствия. Поделись историей этого необыкновенного человека со своими друзьями!


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte