Достаточно только взгляда: по каким признакам на Руси отличали девушку от замужней женщины...



Глядя на пестрых современных представительниц прекрасного пола, сложно понять, кто из них уже замужем, а кто еще в «активном поиске». На Руси же было достаточно взглянуть на головной убор девушки или ее одежду, чтобы понять, в каком статусе она сейчас находится.
Венец — головной убор, который могли носить только незамужние девушки.

Если говорить о головном уборе, то девушки до определенного возраста могли его не носить, или же надевать венец, оставляющий открытой макушку. Венец обычно выглядел как обруч с каркасом из бересты, обтянутый тканью с вышивкой и разнообразными украшениями из бусин, камешков, косточек. По того, как девушка выходила замуж, она уже не имела права надевать венец.
Серьги — еще один показатель статуса девушки.

Серьги служили еще одним показателем статуса девушки. По традиции первыми сережками девочку одаривал отец в 5 лет. По мере взросления она меняла их на простые, вытянутые украшения. После замужества на женщинах можно было заметить серьги более сложные в исполнении и побогаче.


«Коса – девичья краса», — недаром эта фраза прошла сквозь столетия. Т. к. плотные одежды скрывали практически все достоинства юных прелестниц, то густые, здоровые волосы становились чуть ли не единственным признаком гордости девушек. Незамужние и «свободные» носили одну косу. А те, кого природа не так щедро одаривала густотой волос, хитрили и вплетали в косу конские пряди. У девушек на выданье в прическе уже была заметна лента. Ну а если сватовство оказывалось удачным, лент в косе было уже две. После свадьбы на голове у девушки появлялось две косы, уложенные в корону.
Русские женщины.

Русские женщины.
Цвет одежды и орнамент также могли рассказать случайному прохожему о положении женщины. Незамужние часто надевали сарафаны синих оттенков. А красным могли похвастаться те, кто только пошел под венец. Чем старше становилась замужняя женщина, тем меньше красного можно было обнаружить на ее одежде.

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte