Боли в спине и их возможные причины...


Часто мы не обращаем внимания на боли в спине, а ведь они могут быть первыми звоночками будущих более серьезных проблем со здоровьем.
Вот факторы риска, которые связаны с образом жизни и могут так или иначе провоцировать боли в спине:
  • тяжелый физический труд,
  • регулярный подъем тяжестей;
  • отсутствие тренировок для позвоночника, физкультуры;
  • длительная сидячая работа в одном положении;
  • долгое сидение за компьютером;
  • употребление в пищу большого количества соли, специй и пряностей;
  • хроническое переедание;
  • вредные привычки (алкоголь, курение).
Конечно, причин болей в спине может быть очень много – и далеко не всегда это показатель проблем именно с позвоночником, от здоровья которого зависит наша активность и полноценная жизнь.

Вот 7 наиболее распространенных причин болей в спине:

1. Остеохондроз

Остеохондроз – одна из наиболее частых причин боли в пояснице. Это коварное заболевание практически невозможно вылечить полностью, а получить его достаточно просто: сидя долго за компьютером, за рулем или выполняя любую монотонную физическую работу. В результате происходит ущемление нервных корешков, идущих от спинного мозга, что приводит к болям и другим неприятным последствиям.

2. Перенапряжение и растяжение мышц спины

Слишком тяжелая физически работа, как и совсем малоподвижная, может стать причиной серьезных проблем не только с позвоночником, но и с мышцами. Перенапряжение и растяжение мышц спины неизменно приведут к появлению боли и чувства скованности движений. Около 85% случаев хронических или эпизодических болей в спине связаны с чрезмерными мышечными нагрузками.
Даже если человек не таскает тяжести, мышцы спины все равно могут испытывать постоянное перенапряжение. Например, когда вы сидите перед монитором, именно эти мышцы поддерживают позвоночник и все тело, а в итоге появляются боли и другие проблемы. Врачи советуют при длительной сидячей работе обязательно садиться в кресло так, чтобы спина опираясь на его спинку.

3. Люмбаго

Люмбаго, или “прострел”, – тоже частая причина боли в спине. Чаще всего он возникает у людей, которые работают много физически. Риск повышается при выполнении тяжелой работы с нагрузкой на поясницу в условиях переохлаждения. Боли могут длится несколько дней, а иногда и 2–3 недели.

4. Болезнь Бехтерева

Это хроническое прогрессирующее заболевание, возникающее в результате воспаления суставов и связок позвоночника. Человек чувствует боли и скованность в области поясницы, ноющую боль в области бёдер, постоянное напряжение мышц спины.

5. Межпозвоночные грыжи

Межпозвоночные грыжи — также довольно распространенная проблема. Чаще всего такой диагноз встречается у людей после 40 (но может появиться и в более раннем возрасте).
Причина заболевания – дегенерация мышечных и соединительных тканей. С возрастом позвонки прижимаются всё ближе друг другу, межпозвоночные диски становятся более плоскими и выпирают за пределы позвоночного столба. В результате сдавливаются корешки нервов, что приводит к острым болям в пояснице и ногах.

6. Миозит

Это мышечное воспаление, которое может быть вызвано разными причинами, в том числе инфекцией, чрезмерным напряжением мышц или переохлаждением.

7. Проблемы с почками

Боль в спине может быть симптомом проблем с другими органами. Например, боль тянущего характера в пояснице может говорить о проблемах с почками. Симптомы могут ощущаться и в области живота, пупка, подреберья и даже лопаток. Проблемы с почками довольно часто проявляются именно через такие боли в спине.
Стоит учитывать характер и интенсивность боли. Если вас настигла сильная боль или она часто повторяется, лучше сразу обратитесь к врачу, ведь это может быть признаком серьезных заболеваний, инфекций, травм и воспалительных процессов.


Источник







Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte