7 весомых причин начать пить морковный сок....


Свежевыжатый морковный сок по праву можно назвать королем овощных соков. В нём содержится такое количество ценных витаминов и микроэлементов, которое делает этот напиток незаменимым для поддержания организма после зимы, а также для детей и людей со слабым здоровьем.

Чем полезен морковный сок

польза морковного сока
  1. Поддерживает иммунитет
    В 100 г морковного сока содержится до 3 мг витамина С, 2,1 г бета-каротина, около 350 мкг витамина А, 0,2 мг витамина РР и 0,3 мг витамина Е. Также он богат калием, кальцием, натрием, магнием, железом и фосфором. Настоящая скорая помощь ослабленному иммунитету: незаменимый продукт в период авитаминоза!
  2. Устраняет проблемы со зрением
    С малых лет нам твердили о том, что, нужно есть морковку, если хочешь иметь хорошее зрение. Действительно, витамин А, которого в морковном соке содержится сполна, способен не только предотвратить проблемы со зрением, но и решить уже существующие. Если, выключив свет, ты долго не можешь привыкнуть к темноте, возможно, организм страдает от нехватки этого витамина.
  3. Служит профилактикой рака
    Антиоксиданты, содержащиеся в морковном соке, благотворно влияют на весь организм. Они препятствуют окислительным процессам, борются со свободными радикалами, замедляя процессы старения.
  4. Восстанавливает печень
    Регулярно употребляя морковный сок, ты помогаешь работе печени. Он обладает очищающими и детоксисирующими свойствами. Но помни, что пользу принесет только сок, обогащенный жирами: добавь в стакан ложечку сметаны или сливок, можешь заправить напиток оливковым маслом. Это следует делать потому, что витамин А без жиров практически не усваивается.
  5. Улучшает состояние кожи
    Нехватка витамина А сразу сказывается на состоянии кожи: появляются мелкие язвочки, покраснения, шелушения и сухость… Стакан морковного сока в день в короткие сроки решит эти проблемы. А из жмыха можно приготовить отличную морковную маску для лица.
  6. Оздоравливает сердце
    Уникальное сочетание витаминов в морковном соке снижает уровень плохого холестерина в крови, помогает в лечении атеросклероза, улучшает работу сердца. Особенно важно употреблять этот напиток курильщикам.
  7. Укрепляет нервы
    Жизнерадостный оранжевый цвет уже поднимает настроение! А даукостерин (относится к эндорфинам), содержащийся в соке, благотворно действует на нервную систему.
Морковный сок противопоказан больным сахарным диабетом, а также тем, кто страдает пищеварительными расстройствами.
Доставая с полки соковыжималку, помни, что дневная норма морковного сока — 250 мл. В больших количествах он может и навредить. Свежевыжатый морковный сок можно хранить в холодильнике только час. А детям его дают разведенным водой 1:1.



Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte