Домашние чистящие средства



В наше время можно найти на полках магазинов много разной бытовой химии, которая помогает привести дом в порядок. Хотя красочная реклама по телевизору умалчивает о ее вреде для здоровья, большинство из нас об этом давно знает.

Некоторая бытовая химия содержит формальдегид, пары которого способны вызвать раковые заболевания. Почему же нам не заменить токсичные химикаты старыми проверенными средствами, которые есть дома у каждого?

При этом домашние средства стоят совершенно недорого.  Также они, как правило, очень эффективны. Возьми на заметку!


Тебе понадобится

  • Соль
  • Уксус
  • Сода
  • Лимоны
  • Эфирные масла
  • Растительное масло (например, оливковое или подсолнечное)

Применение

  1. Соль
    соль
    Обезжиривание посуды
    К примеру, для обезжиривания сковородки после жарки просто посыпь ее солью, а затем легонько протри бумажным полотенцем.
    Очистка и устранение запаха в духовке
    Немного корицы и щепотка соли помогут удалить свежие загрязнения в духовке, заодно устранят неприятный запах. Посыпь этой смесью грязные места, пока духовка не остыла. И уже после того, как она остынет, с помощью щетки потри их хорошенько.
    Продление жизни веника
    Веник прослужит тебе гораздо дольше, если перед использованием, ты замочишь его в горячей подсоленной воде. Если ты хочешь помыть старый веник, то лучше сделать это также соленой водой. Таким способом ты сможешь его хорошо очистить.
    Дезинфекция губок
    В губках, которые используются в домашнем хозяйстве, присутствует огромное количество вредоносных бактерий. Чтобы их уничтожить, нужно тщательно намылить губки хозяйственным мылом, а затем замочить в солевом растворе на 2 часа. Возьми такую пропорцию: 2 столовые ложки соли на стакан воды.
  2. Уксус
    уксус
    Очистка ванной комнаты
    Самым общедоступным средством для читки кафеля, который имеется почти в любой квартире, является уксус. Смешай 3 ст. л. уксуса с 1 л воды в бутылке с распылителем, набрызгай на плитку, а затем с помощью щетки распредели смесь равномерно по всей поверхности. Оставь на некоторое время. После вытри плитку влажной тряпкой.
    Очистить ванну или умывальник от ржавчины можно также с помощью уксуса. 100 мл винного уксуса смешай с 2 ст. л. соли, после чего поставь емкость со смесью на водяную баню. Нагрей до 70 °С. Нанеси средство на поверхность на 15 минут. Затем ополосни ванну проточной водой.
    Чистка чайника от накипи
    Возьми 1/4 стакана уксуса на 2/3 чайника (объем около 2 л). Кипяти смесь около 25-35 минут до полного очищения стенок чайника. Затем хорошо промой его водой.
  3. Сода
    сода
    Домашний пятновыводитель
    Добавь немного соды при следующей стирке с моющим средством, и пятна исчезнут.
    Убирает запах
    Сода нейтрализует запахи. Стакан с содовым раствором можно поставить в холодильник. Неприятный запах исчезнет через несколько часов.
    Очищает серебро
    Насыпь в чашку с горячей водой несколько ложек соды. Опусти серебряное изделие на 20 минут в воду. Затем достань его и хорошо очисти щеткой.
  4. Лимон
    лимон
    Устраняет потеки в ванной комнате
    Выдави сок половины лимона в полстакана воды и протри им потеки в ванной комнате: на дверях, кафеле, стенках душевой кабины. Чистота и свежий запах тебе гарантированы.
    Чистит фарфоровые вазы и не только
    Статуэтки или фарфоровые вазы можно вымыть в прохладной воде с добавлением лимонного сока. Они будут выглядеть как новенькие. Будь аккуратен с антикварными и дорогими вещами. Сначала пробуй очистить небольшой участок перед тем, как очищать весь предмет.
  5. Эфирные масла
    масло
    Очиститель воздуха
    Капни несколько капель эфирного масла в бутылку с распылителем с водой и опрыскай помещение. Лучше всего проделывать это после уборки.
    Отличный пятновыводитель
    Нанеси 2-3 капли любого эфирного масла на пятно, дай впитаться, а затем стирай одежду как обычно.
  6. Растительное масло
    Помогает снять этикетки
    Очень часто бывает сложно отодрать наклейки на чашах или посуде после покупки. Не нужно ломать свои ноги в попытках снять их. Лучше добавь немного масла, и наклейки можно будет легко снять.
    Полировка металла
    Чтобы металл блестел, натри его несколькими каплями растительного масла.
    Полировка дерева
    Смешай 2 части оливкового масла с одной частью лимонного сока. Смочи тряпку в растворе и протри ею мебель.



Эти домашние средства могут творить чудеса, а главное — они есть дома практически у каждого и стоят относительно недорого.
Поделись этими полезными лайфхаками с друзьями!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte