Средневековый город Ассизи. Италия






Когда вы смотрите из равнинной долины на старинный городок Ассизи, расположенный в холмах Умбрии у подножия горы Монте Субазио, первые впечатления могут быть очень волнующими. Весь облик города почти не изменился со времен средневековья, когда здесь обосновался Св. Франциск. Высокие крепостные стены в северной части города, грандиозный вид замка Рокка Маджоре, шпили базилик, возвышающиеся над долиной, кажется, застыли в тринадцатом столетии.

Ассизи – одно из лучших мест в Италии для туристов. Кроме того, Ассизи – один из самых красивых холмистых городов в итальянском регионе Умбрия и священная земля для миллионов людей во всем мире.













История Ассизи богата на личности, такие как Св. Франциск и Св. Клара, а также поэты и художники, творчество которых относится к античным и средневековым временам. Основанный еще в Железном веке, под влиянием этрусков Ассизи стал римским муниципалитетом в 69 г н.э., был завоеван готами (в 549 г н.э.), и, наконец, подпал под влияние ломбардских герцогов Сполето.

В начале 12-го столетия Ассизи превратился в независимую коммуну и боролся с Перуджей за господство в близлежащих районах. В 1198 году родился Святой Франциск, и с 13 века Ассизи находился под защитой Папского протектората.













Большая часть нынешнего облика и духа Ассизи сформированы с тех времен, когда жизнью города управляла церковь. Сейчас каждый турист может легко представить себе жизнь в этом городе в период позднего Средневековья и в период эпохи Возрождения.

На сегодняшний день в Ассизи сохранились обширные крепостные стены, укрепленные замки Рокка Маджоре и Миноре, а также прекрсаная Базилика Святого Франциска 13 века, в которой хранятся мощи святого – основателя францисканского ордена.













Ассизи – поистине сокровищница среди всех холмистых городов Умбрии, и это особенно чувствуется здесь, на улицах средневекового города. Каждый турист, решивший посетить Умбрию, должен непременно осмотреть Ассизи. Для этого достаточно будет большой однодневной поездки из Перуджи.

Однако если есть возможность, можно и остановиться в одной из гостиниц, с тем, чтобы, помимо осмотра города и окрестностей, можно было бы еще погулять по улицам, магазинам, лавкам, где продаются традиционные для Ассизи сувениры из Италии.



Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte