12 лучших арт-проектов 2015 года


Мы любим путешествия не только за возможность полюбоваться красивыми пейзажами и познакомиться с интересными людьми, чья жизнь кардинально отличается от нашей.

Помимо этого, путешествия дороги нам тем, что дают нам шанс стать свидетелями (а если повезет, и участниками) стремительного развития различных видов современного искусства.

В этом году мир не раз радовал нас потрясающими проектами, оригинальными идеями и вдохновляющими мероприятиями. Мы хотим вспомнить 12 самых ярких и запоминающихся событий.

Океан из пластиковых шариков
Национальный музей строительства в Вашингтоне (округ Колумбия) каждый год размещает у себя оригинальные инсталляции. В этом году музей наводнил океан из миллиона пластиковых шариков, на берегу которого разместился пляж для посетителей, желающих окунуться в этот необычный бассейн. Пластиковый пляж был обставлен зеркалами, целью которых заключалась в визуальном расширении пространства.

Скульптуры из проволоки
Кендра Хэйст — лучшая художница Великобритании, она работает с очень сложным для скульпторов материалом — оцинкованной проволокой и сеткой из нее. Куратор лондонского Тауэра попросил ее изготовить 13 скульптур, которые как нельзя лучше описывали бы историю королевского зверинца.

Кендра подошла к этому заданию с душой и вложила в каждую из скульптур животных максимум подтекста, рассчитывая с их помощью показать сущность отношений в обществе, а также свое личное отношение к бывшим узникам Тауэра.

Цветочный сад, парящий в воздухе

В рамках масштабной выставки в Токио одним из художников был создан интерактивный «парящий» цветочный сад. В этой работе было использовано более 2300 живых цветов, которые продолжали цвести и расти. Интерактивность заключается в том, что цветы поднимались в воздух вместе с приближением к ним зрителя.

Скульптуры из дерева

Трудно поверить, из чего британский скульптор Джеймс Доран-Уэбб создает свои невероятные работы. В результате многих часов его кропотливого труда из обыкновенных коряг и хвороста рождаются эти великолепные шедевры, которые поражают своей реалистичностью.

Бархатцы из тюбика
Прогуливаясь по парку в городе Булонь-сюр-Мер во Франции, фотограф Стив Хью наткнулся на эту забавную инсталляцию, в которой бархатцы будто «выдавили» из огромного тюбика краски.

Памятник морякам мирных судов, погибшим во Второй мировой войне
Памятник морякам торгового флота находится в Кардиффе, столице Уэльса. Появился он в 1994 году. Автор этого уникального памятника — Брайан Фелл. Если подойти к скульптуре с одной стороны, можно увидеть рассеченный корпус торгового судна, а с другой стороны — лицо человека. Моделью для композиции послужила жена скульптора. Памятник базируется на круглой площади из мозаики.


ветовые картины

Фотограф и художник из Лос-Анджелеса, Даррен Пирсон, работающий под псевдонимом Darius Twin, создает эти оригинальные работы при помощи неонового света и фотоаппарата.

Огромный куст-дракон

В графстве Норфолк возле одной из ферм можно заметить огромного зеленого дракона. Длина живой изгороди составляет 45,7 метра (150 футов). Джон Брукер, создатель этой прекрасной скульптуры, тщательно следит за своим детищем и регулярно состригает отросшие веточки и листочки.

Скульптура «Любовь»
Украинский скульптор Александр Милов представил свой новый проект — работу под названием «Love» — на фестивале Burning Man. Скульптура, изображающая сцену конфликта между мужчиной и женщиной, внутри которых живут маленькие дети, за короткое время завоевала любовь и внимание многих людей.

50 000 ключей, собранных по всему миру

Инсталляция с говорящим названием «Ключ в руке» была создана японской художницей Чихару Шиота специально к Венецианской биеннале — 2015. Художественный замысел заключался в том, чтобы напомнить людям о связи всего сущего, о непредсказуемом переплетении человеческих судеб и о важности воспоминаний, которые хранятся в сердце каждого.

Гигантская статуя панды в броне
Это необычное произведение искусства, расположенное в Шэньяне, создал Би Хэн, выпускник кафедры скульптуры при Китайской академии изящных искусств. Статуя представляет собой огромную панду высотой 9 метров и шириной — 7.

Основную идею скульптора вполне очевидно передает символ восточного мистицизма на ладони панды — Би Хэн хотел напомнить людям, что все в мире взаимосвязано, что, стремясь к научно-техническому прогрессу, мы не должны пренебрегать заботой о природе.

Парад цветов в Голландии

В этом году в фестивале цветов в Голландии приняли участие 19 команд-добровольцев, большинство из которых вдохновились работами великого Винсента Ван Гога. Творцы как всегда проявили весь свой талант, и зрелище получилось восхитительно красочным.



Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte