Пасхальные традиции и приметы: готовимся к светлому празднику!

Приближается такой долгожданный и любимый всеми праздник Пасхи, а с ним связано множество традиций и обрядов. Вот ты, например, знаешь, что нужно сделать в последние дни перед Пасхой, чтобы весь следующий год был продуктивным и успешным?
Пасхальные традиции Пасха — самый важный и торжественный праздник для всех христиан. Его принято отмечать в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Пасхе предшествует довольно длительный пост и с этим периодом связано множество традиций.
Особенно важной является Страстная неделя — самая строгая седмица поста. Сегодня мы расскажем тебе о тех народных традициях, которые принято соблюдать в течение этой недели.

  1. В понедельник
    Нужно навести в доме порядок, починить старые вещи. Также в этот день люди наблюдают за погодой: если небо чистое, а солнце будто играет, значит, лето будет хорошим, урожайным.
  2. Во вторник
    Можно продолжать уборку, а также следует подготовить праздничную одежду к Святому воскресенью.
  3. В среду
    Принято проводить генеральную уборку в доме. А продолжить ее можно в Чистый четверг.
  4. В Чистый четверг
    Необходимо встать еще до рассвета и принять ванну, а лучше душ, чтобы вода лилась на голову. Таким образом происходит процесс омовения. В этот же день необходимо принести из церкви страстную свечу, которая помогает при лечении различных заболеваний. Также одной из традиций является приготовление четверговой соли: обычную соль пропекают в печи или в духовке, а потом освящают в церкви. Такая соль станет отличным оберегом для всей семьи. Хозяйки в этот день готовят писанки, крашенки и блюдо из творога, именуемое пасхой.
  5. В Страстную пятницу
    Нужно очень много трудиться, готовиться к празднику и ни в коем случае нельзя грешить. Именно в пятницу женщины пекут куличи. Перед тем как начать их готовить, обязательно читают молитву.
  6. В Великую субботу
    Люди скорбят, также воспрещается веселье, употребление алкоголя и вступление в интимную связь. В этот день вечером начинаются пасхальные службы в церквях. Если по какой-то причине ты не можешь прийти в церковь, чтобы отстоять Всенощную, то всё равно ты не должен ложиться спать.
  7. В Светлую Пасху
    Существует такое поверье, что правильно святить пасхи и куличи именно в Воскресенье на рассвете. После Всенощной службы все прихожане приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!». Утренняя трапеза начинается именно с кулича, затем едят яйца, мясо и другие блюда. Дети в этот день любят «чокаться» яйцами, ударяя тупым или острым концом вареного крашеного яйца о яйцо соперника. Везет тому, кто умудряется сохранить свое яйцо в целости. Это пророчит несомненную удачу и везение в будущем.
Пусть праздник принесет счастье и радость в твой дом! Если ты считаешь полезной эту статью, расскажи об особенных традициях предпасхальной недели друзьям.Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte