Названы самые вредные и безвредные красители для пасхальных яиц


Из года в год  продолжается традиция праздничного окрашивания пасхальных яиц. По словам экспертов, далеко не все красители, которые предназначены для бытового использования, безопасны для здоровья.
Тем не менее, не все до сих пор используют натуральные природные красители вроде луковой шелухи.  Поэтому специалисты составили перечень из наиболее популярных способов окрашивания пасхальных яиц, которые способны причинить серьезный вред организму.
Выступая в многочисленных СМИ, врачи не устают предупреждать и акцентировать внимание людей на том, что в праздничные пасхальные дни очень важно не забывать следовать правилам здорового питания. В эти дни, как и в любой другой праздник, существенно повышается риск переедания, причем, теми продуктами, которые очень тяжело перевариваются – выпечка и сваренные вкрутую яйца. По словам специалистов, особенно осторожными в еде следует быть тем, кто перед Пасхой соблюдал пост, так как их организмы очень чувствительны к плотной пище в больших количествах.
Помимо этого, на самочувствие может повлиять то, каким способом были окрашены пасхальные яйца. По словам экспертов, некоторые из этих способов могут представлять серьезную угрозу для здоровья.
К числу наиболее потенциально опасных для организма человека врачи причислили следующие материалы для покраски:
— фломастеры,
— цветные нити и ткани,
— позолота (поталь).
Химикаты, которые входят в состав фломастеров и разноцветных нитей и тканей, не относятся к разряду пищевых красителей, поэтому являются ядом для организма человека. Окрашивание пасхальных яиц поталью не менее вредно, так как на скорлупе яйца остаются не только частицы клея, но и самой потали, в состав которой входит цинк. Попадание этих веществ в организм может в дальнейшем привести к крайне неблагоприятным для здоровья последствиям.
По словам специалистов, наиболее безопасными по-прежнему остаются натуральные красители:
— луковая шелуха для окрашивания в коричневый цвет,
— березовые листья и скорлупа грецких орехов придадут желтый оттенок,
— сок свеклы – бордовый и розовый,
— шпинат – зеленый,
— куркума – оранжевый.


Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte