Принцы, которые женились на обычных девушках или из золушек в принцессы...


История обычной девушки Кейт Миддлтон, ставшей герцогиней Кембриджской, женой наследного принца, и имеющей все шансы стать следующей королевой Великобритании, не единственная в своем роде.

Принцы женятся на простолюдинках не только в детских сказках: рассказываем о самых красивых и известных королевских мезальянсах нашего времени

Хокон и Метте-Марит (Норвегия)

Кронпринц Хокон Норвежский и кронпринцесса Метте-Марит (Метте-Марит Тьессем Хёйби) в день свадьбы 25 августа 2001 года

Он: наследный принц НорвегииОна: официантка
Они поженились в 2001 году после громкого скандала. Королевская семья Норвегии к мезальянсам более чем благосклонна – в своё время король Харальд V женился на девушке Соне, продавщице из магазина, которая впоследствии стала всеми любимой королевой Норвегии, так что проблема была совсем не в простом происхождении будущей принцессы.

Дело в том, что до встречи с Хоконом Метте успела родить сына от наркомана, да и сама она в молодости баловалась запрещёнными курительными смесями – такой биографии королевская семья обрадоваться никак не могла.

Однако Хокон был непреклонен, утверждая, что Метте - его судьба. Лишь после того, как Метте-Марит искренне призналась в своих ошибках и заверила, что завязала с прошлым, ее простили и приняли в королевскую семью.

Все пересуды относительно старшего сына кронпринцессы (пасынка принца Хокона) полностью прекратились, когда Метте-Марит в очень искренней и неожиданно откровенной манере обратилась с публичной речью к норвежскому обществу и попросила уважать частную жизнь ее ребенка.

Эммануэль и Клотильда (Италия)

Эммануэль Филиберто де Савой, принц Венецианский и принцесса Клотильда Венецианская (Клотильда Куро) в день свадьбы 25 сентября 2003 года

Он: принц ВенецианскийОна: актриса
25 сентября 2003 года принц Венецианский и Пьемонтский Эммануэль Филиберто де Савой, представитель одной из старинных европейских династий, известной еще с ХI века, женился на молодой французской актрисе Клотильде Куро.

Свадебный обряд проходил в соборе Санта Мария дель Анжели, в которой в 1896 году состоялось бракосочетание прадедушки жениха, короля Италии.
Родители Эммануэля от выбора сына были совсем не в восторге – в будущей невестке их смущало не только отсутствие голубых кровей, но и профессия юной француженки – публичность публичности, как известно, рознь.

Впрочем, сам принц был настроен так решительно, что со временем (а роман Эммануэля и Клотильды длился более трёх лет) члены монаршей семьи всё-таки смилостивились.

И, как оказалось, совсем не зря – Клотильда безоговорочно предана мужу, поддерживает принца во всех начинаниях (принц пробует себя в дизайнерском деле), родила ему двух дочерей, а несколько лет назад супруги усыновили двух мальчиков из Кении.

Лоран и Клэр (Бельгия)

Принц Лоран Бельгийский и принцесса Клэр (Клэр    Луиэ Кумбс) в день свадьбы 12 апреля 2003 года

Он: бельгийский принцОна: землемер
Принц Лоран, младший сын шестого короля Бельгии Альберта II и королевы Паолы женился поздно, на момент бракосочетания в 2003-м году Лорану исполнилось 40 лет.

Кроме того, избранницей королевского отпрыска стала девушка незнатного происхождения и к тому же очень скромной профессии – Клэр по образованию землемер.

Познакомилась пара в Провансе, где принц с большим энтузиазмом участвовал в строительстве приюта для трудных подростков, а Клэр работала оценщицей и вела более чем романтичный образ жизни – путешествовала по миру, по вечерам пила вино на террасах местных кафе, наслаждалась свободой и жизнью в маленьком французском городке.

Принц, как во всякой сказке, едва увидев Клэр, тут же влюбился и поспешил сделать будущей принцессе предложение. Правда, родители королевского отпрыска отнеслись к его затее жениться на простолюдинке весьма насторожено и некоторое время медлили с благословлением.

Но поскольку трон предназначался старшему сыну королевской четы, Филиппу, который был более осторожен в выборе невесты, благословение, так же как и свадьба, всё-таки состоялось. Сегодня пара живёт в мире и согласии и воспитывает троих детей.

Фредерик и Мэри (Дания)

Кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри (Мэри Элизабет Дональдсон) в день свадьбы 14 мая 2004 года

Он: наследный принц ДанииОна: риелтор
Наследный принц Дании Фредерик Андре Хенрик Кристиан всегда славился своей любвеобильностью и непостоянством – модели сменяли актрис, а актрисы - моделей, да с такой скоростью, что родители будущего короля не на шутку заволновались. 

Ещё бы, годы идут, а чадо всё никак не может определиться с выбором спутницы жизни, и к тому же, похоже, совсем не там ищет, где следовало бы искать супругу будущему королю.

Всё изменила одна единственная встреча: в одном из многочисленных баров Сиднея принц увидел её! Австралийка Мэри работала обыкновенным риелтором и вовсе не помышляла о судьбе королевы.

Не смотря на совсем неблагородное происхождение будущей невестки, король и королева Дании к идее сына наконец жениться, отнеслись с восторгом – уж больно беспокоили их бесконечные романы Фредерика.

14 мая 2004 года в Соборе Копенгагена Мэри Дональдсон получила титул Ее Королевское Высочество кронпринцесса Мэри Датская, графиня Монпеза, а в скором будущем австралийка станет королевой Дании.

Учитывая, что ее свекр, датский крон-принц и муж королевы, 1-го января 2016 года официально сложил с себя королевские полномочия, ждать коронации Фредерику и Мэри осталось не долго.

Фелипе и Летисия (Испания)

Тогда еще кронпринц Фелипе и принцесса Летисия (Летисия Ортис Рокасолано) в день свадьбы 22 мая 2004 года

Он: наследный принц ИспанииОна: тележурналистка
Будущие супруги познакомились на съёмках репортажа о затонувшем танкере – принц влюбился с первого взгляда. За этой свадьбой следил весь мир. Виданное ли дело: мало того, что невеста, прямо скажем, не слишком молода (на момент бракосочетания Летисии исполнился 31 год), так к тому же ещё и разведённая.

Впрочем, похоже, у королевской семьи просто не было выбора: наследный принц Фелипе поставил родителям ультиматум: либо я женюсь, либо отказываюсь от престола.

Поскольку других претендентов на испанский трон у короля Хуана Карлоса I и королевы Софии не было, пришлось дать согласие на сомнительный брак.

К счастью, первый брак Летисии состоялся без венчания, поэтому даже католическая церковь не возражала против свадьбы будущего короля Испании с разведенной женщиной.

Ныне уже король Филипп VI и его жена Летисия являются воплощением семейной идилии (у четы уже двое детей). Правда, королева Испании то и дело эпатирует публику – то  наденет чёрные колготки под белоснежное платье, а то и вовсе появится на светском рауте в мини-юбке.

Что не мешает ей оставаться одной из самых стильных королевских особо современного мира.

Луи и Тесси (Люксембург)

Принц Луи Ксавье Мари Гийом Люксембургский и мадам де Нассау (Тесси Антони) с их общим ребенком в день свадьбы 29 сентября 2006 года

Он: герцог ЛюксембурскийОна: бывший сержант
Что до романтики, то в этой истории её хоть отбавляй. Наследный принц Луи, представитель одного из самых древних благородных родов Европы встретил свою возлюбленную в экстремальных условиях: Луи прибыл в Косово с официальным визитом, где Тесси, дочь кровельщика, сержант люксембургской армии, была единственной женщиной в составе миротворческой миссии.

Роман завязался стремительно, что совсем не обрадовало венценосных родителей Луи. Но пылкого влюблённого это не остановило. Сначала мир потрясла новость о незаконнорожденном ребёнке, а затем и о том, что третий наследный принц Люксембурга отказался от претензий на трон во имя любви.

Брак Луи и Тесси был объявлен морганатическим, то есть, в результате его жена герцога не получала титул герцогини, также как и дети от этого брака. И до 2009 года Тесси именовалась "мадам де Нассау".

Однако, как известно, вода камень точит: спустя 3 года после мезальянса, Великий Герцог Анри, отец Луи, пожаловал Тесси титул принцессы Люксембурга, принцессы Нассау, а оба сына пары, в том числе и незаконнорожденный, получили титулы принцев Люксембургских.

Так что, здесь мы имеем настоящий сценарий для сказки со счастливым финалом, несмотря на трудности в пути.

Уильям и Кейт

Принц Уильям Кембриджский и Кэтрин, герцогиня Кембриджская (Кейт Миддлтон) в день свадьбы 29 апреля 2011 года

Он: наследный принцОна: менеджер по маркетингу в кампании родителей
До грандиозной свадьбы, за которой затаив дыхание наблюдал весь мир, отношения у будущих супругов были весьма нестабильными -  принц Уильям, точно так же, как и его младший брат Гарри, постоянством не отличался, любил покутить с друзьями, да и вообще не планировал жениться до своего тридцатилетия.

Его верную подругу Кейт Миддлтон, с которой Уильям познакомился в университете, журналисты даже прозвали «ждущая Кэтти». Оно и верно: Кэтрин, действительно, довольно безропотно сносила все развлечения и длительные путешествия принца, но неожиданно сама завершила отношения.

После разрыва Уильяма не раз заставали за общением с другими женщинами. "Кам бэк", за которым произошла помолвка и свадьба, произошел по ингициативе самого Уильяма.

Ходят слухи, что женитьбе внука поспособствовала дальновидная бабушка Елизавета – ведь ей, по крайней мере, до свадьбы, Кейт очень импонировала. В 2011 году состоялась свадьба, которая положила конец бесконечным метаниям Уильяма и заставила его остепениться.

Сейчас королевская чета воспитывает двоих детей, и, кажется, вполне счастлива. Счастлива и Елизавета II - все громче звучат слухи о том, что королева намерена передать трон не сыну, Чарльзу, а внуку Уильяму, семья которого на данный момент является самой популярной среди ее подданных.

Абдалла II и Рания (Иордания)

Король Иордании Абдалла II и королева Рания (Рания Файсал Аль-Яссин), официальное фото, февраль 2000 года

Он: иорданский принцОна: служащая в банке
Рания Файсал Аль-Яссин родилась в семье, не имевшей никакого отношения к монархии. Ее отец был простым врачом. Родители будущей королевы, палестинцы по происхождению, перебрались в Иорданию из Кувейта.

Уже на новом месте Рания, мечтавшая о собственном бизнесе, получила диплом по деловому администрированию в Американском университете.

После обучения будущая первая леди Иордании устроилась работать в банк, принадлежавший монаршей семье, где, благодаря счастливой случайности, она и познакомилась со своим суженым, который на тот момент королём становиться не планировал: всё изменило неожиданное завещание отца Абдаллы - трон он передал сыну, а не брату, как предполагалось.

Через два месяца после знакомства с будущей женой Абдалла начал готовиться к свадебному торжеству. Ранию приняли в королевскую семью с распростёртыми объятиями, а мать Абдаллы даже предположила, что Рании суждено стать жемчужиной своего королевства.

Пророчество королевы сбылось: сегодня Рания, благодаря своей борьбе за права женщин, любима и почитаема не только в своей стране, но и во всём мире. А кроме того, она - одна из самых стильных королев современности.

Фумихито и Кико (Япония)

Принц Акисино Фумихито и Кико, принцесса Акисино (Кико Кавасима), 29 июня 1990 года

Он: японский принцОна: психолог
Фумихито, принц Акисино, является вторым в очереди на японский трон после старшего брата. Правила в японской императорской семье строгие, здесь мезальянсы если допускаются, то крайне редко и только для сыновей.

К тому же уж если невеста «вышла из народа», то, как минимум, она должна соответствовать роли принцессы финансово. Так, например, императрица Митико, мать Фумихито, не могла похвастаться знатным происхождением, но ее отец возглавлял большую мукомольную компанию.

Принц же выбрал себе в жёны совсем не состоятельную девушку. С дочерью профессора экономики Кико принц познакомился на первом курсе в университете Гакусюин и спустя несколько лет сделал ей предложение, что действующему императору совсем не понравилось.

Правда, в итоге Совет императорского дома вынес решение в пользу влюблённых и в 1990 году Фумихито и Кико сыграли свадьбу. Более того, после свадьбы Фумихито получил титул принца Акисино, а его жена стала именоваться Кико, принцесса Акисино.

Супружеская чета также получила разрешение от Экономического Совета Императорского Дома создать новую владетельную ветвь императорской семьи. У четы трое детей, младший из них, принц Хисахито в данный момет является прямым наследником японского престола, т.к. у его дяди, наследного принца, нет сыновей.



Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte