Саммые эффективные рецепты аюрведы против авитаминоза

Весенний упадок сил и сниженный иммунитет западная медицина обычно связывает с авитаминозом и нередко рекомендует восполнять запас полезных веществ с помощью БАДов и витаминных комплексов. Есть ли иной путь улучшить самочувствие? Этот вопрос я задала специалистам Аюрведы.
Нет ничего странного в том, что уже с февраля мы начинаем чувствовать себя вялыми: примерно к этому времени в организме сильно снижается запас полезных микронутриентов. Однако не только этот фактор приводит к типично «весенним» проблемам со здоровьем. «Основная проблема современного человека в том, что он живет не в согласии с природой, не подстраивается под ее ритмы, – говорит Мохаммедали, доктор аюрведы, к.м.н., главный врач центра «Керала».
Зимой в природе преобладает Вата, она требует чуть более питательных блюд и продуктов (бобовых, перловой крупы), регулярного промасливания тела, легкого согревающего движения. Если бы мы проводили зиму так, то весной у нас не было бы никаких проблем со здоровьем».

На что стоит обратить внимание?

• Пересмотрите свое питание. Весной оно должно стать более легким, чем было зимой. При этом должно содержать достаточно много витаминов – добавьте в меню больше овощей и фруктов. Ешьте их в любых видах: сырыми, тушеными, сушеными, в виде коктейлей и смузи.
• Уделяйте достаточное внимание очищению организма. «Идеальный вариант уменьшить капху в организме и избавиться от застойных явлений, спровоцированных ею, провести панчакарму. Если нет желания или возможности, можно обойтись приемом мягких слабительных средств. Однако тут важна умеренность.
• Добавьте двигательной активности. Из-за избытки капхи мы становимся малоподвижными и инертными. Старайтесь бороться с этим ощущением: обязательно ежедневно гуляйте, занимайтесь активной йогой (полезны асаны, раскрывающие грудь). Убедите себя, что даже небольшие (небольшие прогулки, короткие занятия), но регулярные шаги в этом направлении – уже хороший показатель. Все это заметно сокращает застойные явления в организме, насыщает кровь эндорфинами, а активность на улице увеличивает содержание витамина D.
А вот от приема витаминов в таблетках лучше отказаться.

«Можно сказать, что аюрведа не верит в такие витамины. В продуктах, они находятся в сбалансированной дозировке, сама природа их туда добавила в нужной пропорции. А в таблетках эта природная доза всегда превышена. К тому же, прием витаминов в таблетках расслабляет наш организм, и со временем он все хуже будет усваивать полезные вещества из пищи. Чем более естественным путем попали витамины в ваш организм, тем лучше».
И один из таких естественных путей – миксы из овощей или фруктов. Приготовить их несложно, просто измельчите в блендере в произвольном количестве следующие ингредиенты:
Мята + ягоды;
Листья салата + зелень (петрушка, кориандр, кинза) + шпинат + морковь + свекла (опционально);
Лимон + мята + шпинат + мед + соль;
Клубника + кешью + фисташки + мед + кефир;
Зеленый манго + йогурт + соль + мята;
Банан + финики + густое молоко (йогурт) + мед + кешью;
Яблоки + банан + молоко + бразильские и грецкие орехи.
Однако главный шаг на пути к здоровью и хорошему самочувствию вне зависимости от сезона – определить свою конституцию (пракрити) и строить свою жизнь в соответствии с ней.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte