Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

Артериальное давление крови – показатель сугубо индивидуальный и находится в зависимости от многих факторов. И, тем не менее, существует определенная усредненная медицинская норма. Именно поэтому отклонения от принятых показателей позволяют врачу заподозрить сбои в работе систем организма.

Однако нужно помнить, что показатели могут меняться. Зависит это, например, от времени суток, а также возраста человека.
Итак, давление человека норма по возрасту, какая она?

Норма давления

👍 Нормальное давление у взрослого человека нужно определять только в состоянии покоя, поскольку любые нагрузки (и физические, и эмоциональные) оказывают на его показатели огромное влияние. Организм человека самостоятельно контролирует АД, и при умеренной нагрузке его показатели поднимаются примерно на 20 мм.рт.ст. Это объясняется тем, что задействованные в работе мышцы и органы требуют более качественного кровоснабжения.
👍 Если говорить о том, какое артериальное давление считается нормальным, то на данный момент медициной признаны показатели в пределах 91…139/61…89 мм.рт.ст. При этом абсолютной нормой считается АД 120/80 мм.рт.ст, слегка повышенным – 130/85 мм.рт.ст, повышенным нормальным – 139/89 мм.рт.ст. Повышение цифр выше чем 140/90 мм.рт.ст уже говорит о наличии патологии.
👍 С возрастом в организме человека происходят необратимые процессы, которые и провоцируют рост давление на протяжении всей жизни. Чем старше человек, тем выше показатели его артериального давления.
Артериальное давление: норма по возрастам
Вопрос несколько абстрактный, поскольку норма для каждого человека, чаще всего, индивидуальна. Учебная медицинская литература предлагает принимать за показатель нормы цифры в 120/80 мм.рт.ст. Именно такие показатели регистрируются у людей в возрасте 20….40 лет.
Нормальное артериальное давление для человека в возрасте 16…20 лет может быть слегка понижено. Это касается и систолического, и диастолического показателя. В целом давления в покое 100/70 мм.рт.ст. является физиологической нормой.
Нормы давления по возрасту:
davlenie-norma1
Как показывает таблица давления человека, возрастные изменения касаются и верхнего, и нижнего показателей АД. Но нужно помнить, что это всего лишь усредненные клинические показатели.
Но не только повышение, но и понижение показателей артериального давления является верным признаком ухудшения деятельности систем организма. Именно поэтому умение пользоваться тонометром, можно отнести к хорошей профилактике практически всех заболеваний. И чтобы отследить динамику изменения давления необходимо вести специальный дневник.
Как правильно мерить давление?
Для измерения артериального давления существует особый прибор – тонометр. В домашних условиях удобнее всего пользоваться автоматическими либо полуавтоматическими приборами, поскольку измерение ручным тонометром требует определенного навыка.
Чтобы получить правильные результаты, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
▫️ перед измерением давления нужно полностью исключить физическую нагрузку;
▫️ курение запрещено;
▫️ измерение АД сразу после еды также даст неверные результаты;
▫️ измеряют давление, сидя на удобном стуле;
▫️ у спины должна быть опора;
▫️ рука, на которой проводят измерение, должна быть расположена на уровне сердца, т.е. давление меряют         сидя за столом;
▫️ при измерении давления нужно сохранять неподвижность и не разговаривать;
▫️ показатели снимают с обеих рук (интервал измерения 10 минут)
Значительные отклонения от нормы требуют обязательной консультации врача-специалиста. Только доктор, после прохождения всех диагностических процедур, сможет подобрать адекватное лечение имеющейся проблемы.
что-означает-верхнее-и-нижнее-артериальное-давление
Отклонение от нормы: вероятные причины
🔸 Причин, способных спровоцировать изменения артериального давления, довольно много. Но наиболее часто встречающимися являются следующие:
▫️ Неспособность сердца работать в прежнем режиме и с нужной силой.
▫️ Изменение качества крови. С возрастом она становится более густой. И чем гуще кровь, тем ей сложнее
течь по сосудам.
▫️ Причиной загущения могут стать, например, такие сложные заболевания как сахарный диабет или аутоиммунные патологии.
▫️ Снижение эластичности сосудов. К этому приводит неправильная система питания, повышенные нагрузки, определенные лекарственные препараты.
▫️ Образование атеросклеротических бляшек, формирующихся при повышенном содержании в крови    «плохого» холестерина.
▫️ Резкое изменение просветов сосуда, вызванных гормонами.
▫️ Неправильная работа эндокринных желез.
🔸 Основную часть причин скачков давления можно устранить самостоятельно, что позволит сохранить здоровье как можно дольше. Правильно подобранный рацион, ведение активного образа жизни, спокойное отношение к жизни, что позволяет избегать стрессовых ситуаций.Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte