Пекинское ноу-хау против жадных туристов: туалетная бумага выдается только после идентификации субъекта

В Храме Неба в столице Китая сумели снизить рекордные расходы пипифакса с 20 рулонов на одну кабинку общественного санузла до всего 4-х. В день. Грех и смех экономить на столь необходимом ресурсе, однако ситуация зашла так далеко, что администрации популярного туристического объекта пришлось призвать на помощь высокие технологии.

Чтобы люди не отматывали чересчур много туалетной бумаги, выдавать ее поручили автоматическому устройству.  Его главное оружие — система распознавания лиц. Для получения заветного клочка, к слову, не более 60 см за раз, нужно просканировать свое лицо при помощи интегрированной камеры.

Контроль устроен просто — если одна и та же физиономия затребовала искомое в течение 9 минут, система откажет ей во взаимности. Ждите, терпите, а если живот реально прихватило, обращайтесь к врачу. Попытки обмануть туалетного цербера пресекаются на корню, от посетителей требуют снимать шляпы, солнцезащитные очки и прочие маскирующие элементы.

Первые отзывы о работе новинки сплошь негативные. Если отсеять праведный гнев «обрадованных» завсегдатаев санитарной зоны храма, то выяснится, что вместо заявленных 3 секунд машина может изучать лицо по минуте и более, прежде чем принять решение. Да и 60 см бумажки — маловато как-то.

Особняком стоит вопрос использования конфиденциальных данных, к которым относится цифровой образ лица человека. Пока что все носит характер эксперимента и его авторы могут игнорировать подобную критику. Но не исключено, что полиция действительно будет использовать сканы для поимки воров туалетной бумаги. Для пекинского Храма Неба это нешуточная проблема — в 2013-ом установили, что «время жизни» одного рулона едва достигает 14 минут.
А в прошлом году были опубликованы фото преступников, преимущественно стариков, которые методично обходили все кабинки и забирали себе бумагу. Снимки сделаны потайными камерами — если власти уже следят за людьми в туалетах, то вряд ли они постесняются использовать эти данные на свое усмотрение.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte