Не верь глазам своим. Подлинная и трагическая история обнимающихся щенков

Фотография маленького щенка, который заботливо, почти по-человечески, прижимал к себе еще меньшего цуцика, быстро стала вирусной и распространилась в Интернете. Какие милые объятья! Ну кто может не расторгаться? Из скупого описания к снимку следовало, что животные были спасены вьетнамскими монахинями еще в прошлом году. Но мало кто из многочисленной умиляющейся интернет-аудитории задался вопросом — почему они ведут себя так необычно для собак?

Необычное поведение встревожило экспертов. Собак потому и называют четвероногими, что они большую часть жизни проводят на всех лапах, а не сидят вертикально. Монахини же утверждали, что вот эти двое редко опускаются на землю и в присутствии человека стремятся сесть на задние лапки.


Более того, крупный щенок то и дело порывался «обнять» мелкого, но никогда не играл с ним, не облизывал. Пользователи усмотрели в этом жест благородства, дескать, старший старается уберечь и оградить от проблем младшего. Сентиментально до невозможности.

Всеобщее сюсюканье нарушили ветеринары. Они прямо указали, что по своей воле собака так вести себя не будет. Это не проявление любви и защиты, они у животных выражаются иначе. Нет, щенки сидят в обнимку и на задних лапах, потому что в них вдолбили это умение. Проще говоря, песиков подвергли жестокой дрессировке, чтобы те вели себя «ну совсем как люди».


Почему жестокой? Эти особи слишком малы для подобных упражнений. Их кости не окрепли, у них слабые суставы, растущий организм испытывает чудовищные нагрузки и деформируется от неправильной позы. За то короткое время, а щенкам считанные недели от роду, их можно было выдрессировать только путем жесткого прессинга. И слова о спасении не случайны — монахини не уточняют, где взяли щенков, но нельзя исключать, что их изъяли у бродячих циркачей, которые бессовестно эксплуатировали несчастных, безответных созданий.

Когда тему стали обсуждать всерьез, выяснилось — один из щенков уже умер. Его похоронили в простой картонной коробке. Печальное напоминание о том, что мы редко видим истинное положение вещей за броской, эмоциональной картинкой.
Фото: viralnova
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte