Всю жизнь страдала от застоя в пазухах, пока врач не показал эту технику. Как рукой сняло!

Массаж — незаменимый метод лечения и профилактики множества болезней. И гайморит тому не исключение! Коварное заболевание то и дело поражает жителей Земли, принося множество неприятностей. Его симптомы не дают дышать, тем самым нарушая полноценный ритм жизни, а лечение гайморита неясно и окутано спорами. Но что известно точно, массаж еще никому не навредил. А точечный — уж тем более! Акупрессура крайне полезна при воспалительном заболевании верхнечелюстной пазухи, и ты в этом убедишься.

Что делать при гайморите

Акупрессура, или точечный массаж — метод лечения, пришедший к нам из древнего Китая. Не зря он так полюбился ведущим специалистам современной медицины, ведь эффект оказывает потрясающий. Такой целенаправленный массаж гайморовой пазухи и других синусов — прекрасная симптоматическая терапия, способная избавить от головной боли, заложенности и отека.
Воздействие на активные точки способно устранить общую интоксикацию организма, снизить температуру тела и даже ускорить процесс восстановление тканей. Акупрессура при гайморите может стать настоящим спасением, нужно лишь изучить области направленного воздействия и методику работы с ними.
как правильно делать точечный массаж при гайморите

Точки воздействия

  1. Центр лба
    Воздействие на эту область поможет снять мышечное напряжение.
  2. Область между бровями
    Нацеленное массирование этой зоны избавит от головной боли и снимет отек.
  3. Крылья носа
    Интенсивное воздействие на симметричные области способно устранить отек и заложенность носа, а так же нормализовать дыхание.
  4. Скуловая кость
    Массаж необходимо проводить в области скуловой кости, перпендикулярно зрачку. Такой массаж способствует выведению секрета из пазух.
  5. Область между ключицей и грудиной
    Акупрессура в этой области поможет при першении и боли в горле.
  6. Основание черепа
    Массирование области над шейными позвонками у основания черепа способствует устранению сопутствующей головной боли.
китайский точечный массаж при гайморите
Все движения должны быть мягкими и плавными. Они могут быть нажимающими, вращательными или поглаживающими. Сеанс необходимо проводить 10–15 минут не менее 3 раз в сутки, по 15–30 нажатий на каждую область воздействия. Продолжительность лечения от 10 до 15 дней. При хроническом процессе терапия может продолжаться до 1 месяца. Как правило, при отсутствии противопоказаний положительный результат наступает уже после 2–3 сеансов.
Как и любой другой метод лечения, акупрессура при гайморите имеет свои противопоказания. Нельзя выполнять массаж, воздействующий на пазухи и возбуждающий нервную систему, при следующих состояниях:
точечный массаж при гайморите и насморке

Противопоказания

  1. Аллергические проявления, угревые высыпания или новообразования в области воздействия.
  2. Нельзя выполнять массаж после гайморотомии.
  3. Точечный массаж противопоказан при беременности.
  4. Наличие гнойного содержимого в пазухах, в сочетании с высокой температурой тела так же является противопоказанием для выполнения массажа.
  5. Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  6. Психические расстройства.
  7. Так же противопоказан массаж после проведенного раннее прокола пазухи.
Помни! Акупрессурой можно заниматься лишь после назначения лечащего ЛОР-врача. Точечный массаж всегда сочетается с медикаментозной терапией и физиотерапевтическими процедурами. Немного усердия, и ты непременно одолеешь такой неприятный недуг!
Если тебе была полезна данная статья, обязательно поделись ею с друзьями.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte