Маленький совенок vs большой тигр: обескураживающий результат

В зоопарке Paignton Zoo в английском графстве Девон развернулась драматическая история, какую невозможно наблюдать в естественной среде. В какой-то момент посетители обратили внимание, что суматранский тигр по кличке Люка перестал дремать и чем-то неподдельно заинтересовался в густой траве своего вольера. Большая полосатая кошка стала вынюхивать и подпихивать лапой что-то невидимое людям, а потом из зарослей выкатился птенец неясыти. И оказался нос к носу с огромным тигром.



Смотрители зоопарка склоняются к мысли, что птица просто свалилась в вольер тигра. Это был подрастающий птенец неясыти, уже достаточно крупный, чтобы выбраться из гнезда и сидеть на ветках, но только-только осваивающий науку полета. Вероятно, он травмировался при грубой посадке и потому не смог сразу улететь от хищника. А у того только одна голова была больше, чем весь совенок, и в глазах кошки быстро разгорались огоньки охотничьего азарта.


Однако неясыть тоже отчаянный и умный хищник, хотя и не встречается с тиграми в дикой природе. Совенок ничуть не испугался оппонента и смело бросился на него, целясь когтями в морду. Такой напор отпугнул Люка и совенок смог упорхнуть, приземлившись в другом углу вольера. В итоге смотрители выманили тигра и заперли его, чтобы спасти совенка.



Спасен! Совенка забрали из тигриного вольера и передали на осмотр ветеринару, однако тот констатировал, что падение, тигриные лапы и общее переутомление привели к тяжелым травмам. Из соображений гуманности птицу пришлось усыпить, но она посмертно стала героем всего зоопарка. Маленьким героем, который не побоялся дать отпор большому страшному зверю.

Фото: boredpanda
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte