Эти тайны вдова Юрия Гагарина хранит до сих пор. Вот как проходила жизнь советского летчика!

Про героический подвиг Гагарина на сегодняшний день известно весьма многое. Для всего мира он навсегда остался первым человеком, полетевшим в космос. Миллионы девиц любили его, а он души не чаял только в одной – его единственной женщине Валентине. Она была его супругой на протяжении 10 лет. Почему же тогда о ней известно так мало? Разбиралась редакция Lemurov.net.

Познакомились они на танцах в военном-авиационном училище, где был курсантом Юрий, совсем юными. В то время Валя была молоденькой телеграфисткой. Юрию она сразу понравилась с её застенчивостью и веснушками на носу. Пара договорилась о новой встрече на следующих выходных – решили съездить покататься на лыжах! Так и начались их тёплые отношения!

Юрий часто уезжал по учебе в другой город, и влюблённым приходилось подолгу не видеться, скучать и писать друг другу письма. У обоих была сильная страсть к книгам и они могли часами говорить только о них. Они часто ходили в театр или просто за руку катались на коньках. Голубки обожали проводить друг с другом время, понимали с полуслова, любили так искренне, всей душой, что находясь друг с другом, им представлялось, что в этом мире лишь они одни. Спустя какое-то время, решили они познакомиться с родителями. Старшее поколение приняло пару со всей добротой и искренностью в сердцах. Никак не могли на них нарадоваться!

Поженились Юрий с Валенькой спустя 4 года после знакомства по маминому совету – не спешить. После росписи, уже с офицерским званием, Гагарина отослали на север. Валентина же пока заканчивала медицинское Оренбурское учреждение в родном городе. Год спустя, супруги уже жили в Заполярье вместе. 10 апреля 1959-го года появилась на свет их прекрасная дочурка Леночка.

Всё было замечательно: жена растила малышку, занималась хозяйством, любила и уважала своего мужа, только вот Юрий был всегда, не считая выходных, занят. Он горел своей работой, мечтал стать космонавтом. Но всячески пытался не обделять вниманием и своих девочек! Каждое утро, когда он находился дома, бегал с ними на зарядку, привозил разных живых зверят, зная любовь Лены и Вали к животным, всячески играл с дочкой и называл «хохотушкой».

9 декабря 1959-го года Гагарин обратился с просьбой зачислить его в группу космонавтов. А уже в следующем году после курса испытаний и подготовки, переселил свою семью в Подмосковье. Тут родилась его вторая дочурка – Галочка.

Юрий пропадал на работе, готовился к полёту в космос, ездил в командировки, а если появлялась минутка – писал своим девчатам письма, ничего не говоря о том, что совсем скоро может состояться полёт. Он так не хотел, чтобы жена с детьми переживали и боялись за его жизнь! «Пусть узнают, когда всё свершится! Так им спокойнее будет!»,- говорил Юрий.

Изо дня в день лётчик уезжал на космодром, обнимая детей и жену. Он говорил им, что сильно любит! Но интуиция Валентины подсказывала ей, что что-то муж от неё скрывает, но не подавала виду. Так и попрощался Гагарин со своими родными перед тем как стать знаменитым первым космонавтом, сказав только, что выход в космос назначен на 14 апреля. Кто полетит – пока не говорят!
Однако он будет рад, если выберут его, и он посвятит свой полёт людям нового будущего, науке и Родине!

Едва открыв глаза 12 апреля, Валентина услышала громкий стук в дверь. В комнату ворвалась её соседка с громогласными словами: «Твой муж в космосе! Его по телевизору показывают!». Не веря своим ушам, Валя была повергнута в шок! Огромная боль раздалась в её сердце, пронизывая каждую клетку организма! Она стояла, как вкопанная, не зная, что в такие минуты говорят и делают! И лишь смотрела в коробку телевизора, где мужа поздравляли на Красной площади, пожимали руки самые важные люди страны и дарили огромные охапки цветов! С того дня первым космонавтом, вышедшим в космос, стал её супруг Юрий Алексеевич Гагарин. Его провозглашали героем и достоянием всей страны.

А через два дня Юра был уже дома, и все плакали от счастья, что он вернулся здоровым и невредимым! А он лишь извинялся, что не предупредил, опасаясь за то, что девочки за него волноваться будут, так как был не уверен в успешном исходе полёта.

С тех пор знаменитого Гагарина начали приглашать на различные интервью: на радио, телевидение. О нём писали в газетах, узнавали на улицах, поздравляли, и у Юрия всё также не хватало времени на свою семью. Он сильно переживал по этому поводу, но полёты свои не бросал. Даже в то знаменательное время, жена известного на весь мир Юрия, оставалась для всех скромной домохозяйкой, которой не нужна была слава. Она тихо любила и гордилась своим мужем, молилась только о том, чтобы он был жив и здоров!

После того как Валентина попала в больницу, Юра сильно распереживался. Во время очередного тренировочного полета что-то пошло не так. То ли из-за волнения, то ли из-за неисправности техники, лётчика в тот день не стало. Прямо в больнице его супруга узнала эту печальную весть от друзей Юрия и до сих пор не смогла принять это. Всё ждёт мужа, плачет! Когда же он вернётся?

Горячо любящая, верная женщина за свою жизнь ни разу не вышла замуж, хотя красавицу не один раз звали мужчины. Она до сих пор живет в Звездном городке, с попугаем Ара, которого подарил ей Юрочка. Будучи уже давно на пенсии, она старается любым способом поддерживать музей Ю. А. Гагарина. Валентина по-прежнему любит отца своих детей и не даёт интервью журналистам.
Источник

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/shock/eti-tajny-vdova-yuriya-gagarina/

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte