Антиквары охотятся за старыми швейными машинками. И вот причина…

Современная молодежь вряд ли знает, что может таить в себе этот сундук. А вот люди старой закалки точно знают, что в этом футляре хранится швейная машинка Подольского механического завода. Когда-то это чудо техники было чуть ли не в каждом доме! Каждая машинка украшена необычными узорами и больше похожа на произведение искусства. Современные же модели швейных машинок совершенно непримечательны.

Старые швейные машинки


В 1851 году компания «Зингер» была основана Айзеком Зингером и его компаньоном Эдвардом Кларком. Основное производство было расположено в Нью-Йорке, однако филиалы находились и за пределами США, в том числе и в России в городе Подольск.
Подольский завод стремительно наращивал масштабы производства и к 1914 году стал вторым после США по сбыту продукции. Швейные машинки российского производства высоко ценились за рубежом. Были налажены поставки в Японию, Китай и страны Персии.
Ежегодно завод в Подольске продавал швейные машинки на сумму 63 миллиона рублей!
Офис «Зингера» находится в Санкт-Петербурге и так выглядит в наше время.
Первая мировая война не нанесла существенного ущерба зданию завода, и в 1923 году производство было вновь налажено, но с одним условием: теперь продукция выпускалась под названиями «Госшвеймашина» и «ПМЗ» (Подольский механический завод).
Эти популярные машинки обросли множеством легенд и тайн. По одной из них, в 1998 году компания «Зингер» якобы объявила о поиске своей продукции, серийный номер которой начинался с цифры «1». Поговаривали, что владелец этой машинки должен был получить денежное вознаграждение в размере от 30 000 до 1 000 000 долларов! Поэтому за этим экземпляром началась самая настоящая охота.
Если верить еще одной легенде, то в первой партии швейных машинок российского производства использовался ценный металл — палладий.
А недавно ходили слухи, что в оригинальных иглах раритетных «Зингеров» есть очень редкое вещество — красная ртуть.
Как бы то ни было, официальных заявлений компания «Зингер» не предоставляет.

источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte