Служебного пса решили усыпить по возрасту. Но полицейский на пенсии пошёл на отчаянный шаг...

Не одно тысячелетие рядом с человеком был его верный четырехлапый помощник и друг. Собак используют и как пастухов в поле, и для охраны дома, и как ищеек в полиции, и на таможне. Но, в основном, люди бывают неблагодарны к тем, кто служит им верой и правдой. Во многих странах полицейских собак, выходящих на пенсию, просто усыпляют. Пока они молоды и полны сил в них нуждаются. Но вот когда животное утрачивает свои природные способности, оно становится не нужным.


Китайский полицейский Бан Яй почти пятнадцать лет до своей пенсии руководил кинологической службой. В его «подчинении» были тридцать собак. Ежедневно Бай кормил, поил, ухаживал за ними. Он любил каждую из них. Для него собаки были лучшими друзьями и его семьей. Еще когда он служил в полиции, у одного из его подопечных по кличке Соня была обнаружена опухоль.


Врачи решили не тратить ни сил, ни времени, а просто усыпить ее. Но Яй не дал этого сделать. Мужчина не мог бросить в беде свою боевую подругу. Он просто забрал больное животное к себе домой. Полицейский за свои деньги вылечил Соню.
Уже будучи на пенсии, Бан задумался о судьбе отставленных собак. Он знал, что в лучшем случае по достижению определенного возраста их отправят в собачий питомник. Условия в них ужасные, и животные там долго не живут. Некоторые из пенсионеров получают новых хозяев. Но никто не проверяет, как те заботятся о собаках.


Как-то Яй увидел своего бывшего подопечного. Он лежал в грязи, прикованный цепью. Перед собакой валялась миска с протухшей едой. Видно было, что своему новому хозяину пес не нужен. Бан посчитал, что животные не заслуживали такого обращения.
Поэтому в течение семи лет он потратил сто пятьдесят тысяч долларов из собственных сбережений для того, чтобы построить дом престарелых для собак-полицейских. Для своего приюта он выкупил старый заброшенный дом.


Так как Яй пенсионер, то все время он проводит с собаками. В четыре утра Бан уже на ногах, чтобы покормить каждого из обитателей приюта. Здесь его подопечные получают хороший корм, тепло и заботу. Кроме того, не забывает Бан о тренировках. Для четырехлапых он оборудовал полосу препятствий. Как в старые добрые времена, собаки с радостью преодолевают ее. Питомцы, несмотря на пожилой возраст, проходят курсы нападения.


В доме для престарелых у собак не маленькая клетка, а огромное пространство, где они могут гулять каждый день. Оплачивает экс-полицейский и посещения ветеринаров.
Существует недалеко от приюта кладбище собак. Все собаки, похороненные здесь, умерли своей смертью. Яй как мог делал все, чтобы они закончили свой земной путь достойно.
Когда в Китае узнали историю Бан Яя, то со всех концов Поднебесной ему предлагали финансовую помощь. Но скромный пенсионер оказался. Бан считает, что о свой семье он обязан заботиться сам.
Источник

© Lemurov.net Источник: https://lemurov.net/kind/sluzhebnogo-psa-reshili-usypit/?utm_source=fb-lemurov-8&utm_medium=fb-lemurov-sluzhebnogo-psa-reshili-usypit&utm_campaign=fb-lemurov-sluzhebnogo-psa-reshili-usypit

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte