Эту квартиру забросили в 1939 году... Когда 70 лет спустя ее открыли, то потеряли дар речи...


Во время Второй Мировой войны эта квартира в Париже была закрыта и оставлена хозяйкой. И только спустя 70 лет её впервые открыли.
Внутри парижской квартиры, которая пустовала 70 лет, оказалось просто поразительно: прекрасно сохранившийся удивительный интерьер того времени и редчайшие предметы искусства, стоимость которых сегодня достигает нескольких миллионов долларов.
Много лет назад в 1939 году 23-летней мадам де Флориан пришлось принять нелегкое решение и покинуть свою шикарную квартиру в Париже.
Это было время начала Второй мировой войны и, возможно, её отъезд был связан с новостью, что немецкие солдаты двигались в сторону Парижа.

Она явно покидала город в спешке, так как собрала только самое необходимое, оставив в квартире много личных вещей и предметов интерьера. Она закрыла квартиру и уехала в южном направлении, в более безопасную свободную зону.

Все эти годы она продолжала оплачивать аренду квартиры, но так и не вернулась сюда и ни разу не приезжала снова в Париж. В 2010 году женщина умерла в возрасте 91 года.
Только после её смерти наследникам стало известно о квартире. Они наняли аукциониста Оливье Шопин-Жанври, чтобы оценить имущество, находящееся в апартаментах. Здесь осталось много старинной мебели, картины, книги и прочие вещи.
Учитывая то, что со времени закрытия квартиры прошло уже много лет, аукционист и его команда были очень взволнованы до самого момента, пока ключ не провернули и не открыли апартаменты.
clip_image007
Когда люди зашли в квартиру, у всех перехватило дух от удивления. Всё вокруг было словно заморожено – в один момент они словно шагнули в прошлое. Воздух был наполнен пылью, и везде была паутина.
Мебель начала 1900 годов оказалась настоящим сокровищем. В столовой была вся необходимая посуда и другие предметы. Картины были сняты со стен, как будто хозяйка собиралась их забрать позже, но, видимо, так и не смогла.
clip_image009
На старинном туалетном столике находились личные вещи хозяйки: щетки, бутылочки с духами и косметическими средствами, различные коробочки и будильник. Всё выглядело так, словно хозяйка вышла совсем ненадолго и скоро собиралась вернуться.
clip_image011
В углу был большой игрушечный Микки-Маус и поросенок Порки.
clip_image013
Но одна из находок оказалась самой впечатляющей. В квартире была найдена картина с изображением женщины в розовом одеянии. Дальнейшее исследование показало, что это был портрет предыдущей хозяйки квартиры и бабушки мадам де Флориан — Марты де Флориан.
clip_image015
И картина эта оказалась наиболее ценной вещью среди всех, которые находились в доме. По данным экспертизы картина принадлежала кисти известного итальянского художника Джованни Болдини.
clip_image017
Как выяснилось позже, Марта де Флориан была известной французской актрисой и светской львицей 1880 годов. Она вела роскошную жизнь и имела множество поклонников среди известных мужчин, включая художников, нескольких премьер-министров и президентов Франции.
Позже было также найдено письмо с признанием в любви от Джованни Болдини, что объясняло причину, по которой он решил написать портрет Марты.
Картина была написана в 1888 году, когда Марте было 24 года. После обнаружения в 2010 её продали с аукциона за 3,4 миллиона долларов. Это оказалась самая дорогая картина из всех работ художника.
clip_image019
Наследникам мадам де Флориан ясно, почему она могла покинуть квартиру так поспешно в то время. Но до сих пор остается много вопросов. Например, что мешало ей вернуться сюда позже и почему она продолжала платить аренду целых 70 лет, при этом держа в секрете от родственников сам факт наличия квартиры. По всей видимости, на эти вопросы уже никто не сможет ответить. Остается только восхищаться нетронутыми временем потрясающими находками.
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte