— Машина разобьется! Пусть Ринатик не едет в город...

Одна семья взяла к себе старушку. Почти чужую. Дальнюю-дальнюю родственницу. Мало того, что чужую почти, так еще слепую и, извините, слабоумную.
Не в обиду будь сказано, но …

…совершенно выжившую из ума.
Люди были добрые, поэтому и взяли, а еще простые, деревенские, там часто такое можно встретить, в город ни один не потащил бы чужую бабку, за которой еще и ухаживать надо, в деревне люди добрее.
Но они были бедные, своих детей трое, от одного сына уже двое внуков.
Большая семья. И такие простые, грубоватые, не слишком образованные люди, но совестливые. Они не стали старушку сдавать в приют или заходить к ней вечерами; она жила на другом конце села, далеко.
И вообще, она уже не могла совсем себя обслуживать. Вот и взяли. Привезли ее жалкие пожитки, переодели в чистое, повязали чистый платок, как положено, дали с ложки покушать и посадили на кровать.
На стене коврик повесили с оленями. Хотя она не видит. И стали кое-как жить, есть щи да кашу. И лапшу китайскую. И чай пить с сахаром. И водить старушку в туалет. И переодевать, если надо.
И слушать ее бред: она постоянно тонким старушачьим голосом несла бред. И однажды эта старушка, Флорида Мирзоевна, вот этим голосом и говорит бред: » в сарайку вор залез!». Пошли в сарайку — там пьяный сосед крадет ценные вещи.
Картошку и капусту. Надо же, как совпало! Еще прошло время, а старушка опять говорит: «Пусть Ринатик не едет в город! Машина разобьется!». Доверчивые простаки послушали свою ненормальную старушку и Рината-сына в город не пустили с другом.
Друг разбился сильно. А Ринат вообще бы убился, если бы сидел рядом. Вот оно как! Потом старушка еще много всего говорила, хотя ничего не соображала, не помнила, не видела и ложку до рта не могла донести.
И потом стала бредить, чтобы ей купили лотерейный билет. Сидит и выпрашивает лотерейный билет. Отец семейства съездил в большое село и купил. И что бы вы думали?
Они выиграли кучу денег! Кучу просто! Триста или четыреста тысяч. Или даже пятьсот — уклончиво они рассказали.
Простые люди про деньги уклончиво рассказывают, просто говорят: «куча!».
Вот так вот! А старушке купили новый халат, пряников и много всего хорошего. Да, еще покрывало красивое — ну и что, что она не видит глазами? Она чем-то другим видит!
Пусть будет красивое все. И все ее любят. Хотя она постоянно бредит и все забывает. И не может сама кушать и до туалета дойти. Но она хорошо улыбается. И сидит на красивом покрывале в чистом халате и нарядном платке, словно куколка.
Перебирает четки и что-то такое говорит тонким голосом доброе. И качает головой…
Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte