Они только недавно открыты, новые виды животных



7Несмотря на то, что науке известно уже порядка двух миллионов видов животных, постоянно открываются все новые виды, о существовании которых никто ранее не догадывался.
Причем относится это не только к моллюскам и насекомым, но и к млекопитающим.
Представляем вам 10 видов, о которых ученые узнали не так давно.
1. Курносые обезьяны, чихающие во время дождя.
1
Эту обезьяну обнаружила группа швейцарского приматолога Томаса Гайссмана в 2010 году. Прибыв на север Мьянмы, ученые увидели курносую обезьяну, которая удивила их строением своего носа. Из-за того, что ее ноздри ничем не прикрыты, эта обезьяна чихает во время дождя, поэтому вынуждена прятать голову между колен во время непогоды.
2. Египетские волки, которых принимали за шакалов.2
Не секрет что на севере Африки обитают небольшие волки. Долгое время продолжались споры по поводу того, являются ли они действительно волками, или же представляют собой шакалов. Но в 2011 году экспертиза показала, что ближайшими родственниками этих животных являются волки. На сегодняшний день представителей этого вида насчитывается около нескольких десятков, но, к сожалению, закона по их охране так и не существует.
3. Мартышки с выразительным взглядом.3
Обезьяна лесула была обнаружена в 2007 году в центральной части Демократической Республики Конго. Впервые биолог Джон Харт увидел ее дома у директора школы, который взял ее у одного из местных жителей. Из-за охотников этому редкому виду грозит вымирание, но на помощь со стороны государства в этом отношении рассчитывать пока не приходится.
4. Крысы, засасывающие добычу.4
Этот вид крыс, питающийся червяками, был обнаружен в 2012 году австралийцем Кевином Роу. Их уникальность в том, пищу они не разгрызают и не жуют. Двумя передними зубами они аккуратно расчленяют пищу, после чего засасывают ее.
5. Маленькие олингито, которых перепутали с близким видом.5
Олингито – самый маленький представитель семейства енотовых. В 60-х годах была обнаружена самка этого животного, которая при перевозке в зоопарк умерла. Только через 30 лет стало понятно, что это совершенно новый вид.
6. Крысиные лемуры с запутанной классификацией.6
Ученые уверены, что классификация крысиных лемуров еще не доведена до конца. Последний признанный вид был обнаружен в 2001 году на юге Мадагаскара, но потребовалось более 10 лет, чтобы собрать полный материал и проанализировать его.
7. Дикие кошки, напоминающие миниатюрных ягуаров.
7
В 2013 году был выделен подвид онцилл в отдельный вид. Благодаря экспертизе ДНК, проведенной Эдуардо Эйзириком, было доказано, что этот вид скрещивается не со своим подвидом, а с кошками Жоффруа, живущими по соседству.
8. Сумчатые мыши, умирающие от стресса во время спаривания.8
Самец этой чернохвостой сумчатой мыши редко живет больше года. После наступления половой зрелости, которой он достигает в 9 месяцев, он в течение всего брачного сезона, длящегося несколько недель, спаривается по 12-14 часов подряд. Из-за такого образа жизни в организме самца накапливается огромное количество опасного гормона, приводящего к стрессу, от которого самец погибает.
9. Маленькие землеройки с хоботом.9
Первый представитель этого необычного семейства прыгунчиковых был обнаружен в 2006 году в Намибии. Ученых удивил цвет землеройки, но на поимку 15 новых особей этого вида было потрачено несколько лет. Только после этого было объявлено об открытии нового вида.
10. Гигантские пекари, считавшиеся вымершими.10
Гигантские пекари были обнаружены нидерландским естествоиспытателем Марком ван Роосмаленом в 2000 году. Вот только споры о том, относятся ли они к отдельному виду, не стихают до сих пор.


Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte